Que no se te escape: La cartelera futbolera de viernes a lunes

Habrá partidos destacados como: Iquique - Universidad Católica, Universidad de Chile - San Felipe y Palestino - Colo Colo, Zaragoza - Málaga, Real Madrid - Granada, Barcelona - Valencia, Udinese - Juventus, Liverpool - Arsenal y Southampton - Manchester United.

Se vienen cuatro días de fútbol y los pasamos a revisar a continuación. En Chile se vienen partidos como Iquique - Universidad Católica, Universidad de Chile - San Felipe y Palestino - Colo Colo.

Otros partidos destacados a tener en cuenta: Chelsea - Atlético Madrid, Monterrey - Atlas, Zaragoza - Málaga, Bologna - Milan, Manchester City - Queens Park Rangers, Colón - River Plate, Real Madrid - Granada, Barcelona - Valencia, Udinese - Juventus, Inter de Milán - Roma, Liverpool - Arsenal, Southampton - Manchester United. Vamos con el calendario.

ATENCION: los horarios del DOMINGO ya están modificados según el cambio de hora que habrá en Chile.

VIERNES 31 DE AGOSTO

CLAUSURA CHILENO - FECHA 9
20:00 Audax Italiano - Cobresal / CDF Premium

APERTURA ARGENTINO - FECHA 5 (Todos los partidos van por TyC)
19:30 All Boys - Unión

APERTURA MEXICANO - FECHA 7
18:30 Tijuana - Jaguares
22:30 Morelia - Pumas

SUPERCOPA EUROPEA
14:45 Chelsea - Atlético Madrid / FOX Básico - FOX HD - ESPN+ - ESPN HD

BUNDESLIGA - FECHA 2
14:30 Mainz - Furth

LIGA TURCA - FECHA 3
14:15 Mersin İdmanyurdu - Eskisehirspor

LIGA HOLANDESA - FECHA 4
14:00 Den Haag - Groningen

SABADO 1 DE SEPTIEMBRE

CLAUSURA CHILENO - FECHA 9
12:30 Wanderers - Universidad de Concepción / CDF Premium
16:00 Iquique - Universidad Católica / CDF Premium - HD
16:00 Cobreloa - Antofagasta
18:15 Huachipato - Rangers
18:15 Universidad de Chile - San Felipe / CDF Premium - HD
20:30 La Serena - Unión Española

CLAUSURA CHILENO - PRIMERA B - FASE NACIONAL - FECHA 11
15:30 Magallanes - Santiago Morning
15:30 San Luis - Everton

APERTURA ARGENTINO - FECHA 5 (Todos los partidos van por TyC)
15:15 Newell's Old Boys - Estudiantes LP
18:10 Arsenal - Lanús
19:20 Vélez Sarsfield - Belgrano

BRASILEIRAO - FECHA 22
17:30 Figueirense - Fluminense
17:30 Palmeiras - Gremio
20:00 Vasco da Gama - Portuguesa

LIGA ECUATORIANA - FECHA 10
19:00 Olmedo - Deportivo Quito

APERTURA MEXICANO - FECHA 7
18:00 Cruz Azul - Pachuca
18:00 Querétaro - Atlante
20:00 Santos Laguna - Tigres
20:00 Monterrey - Atlas
22:00 San Luis - León

MAJOR LEAGUE SOCCER - FECHA 27
19:30 Columbus Crew - Impact Montreal

LIGA BBVA - FECHA 3
10:00 Celta de Vigo - Osasuna / DirecTV - HD
12:00 Zaragoza - Málaga / ESPN o ESPN+
14:00 Deportivo La Coruña - Getafe / DirecTV - HD
16:00 Mallorca - Real Sociedad / ESPN o ESPN+

CALCIO ITALIANO - FECHA 2
12:00 Torino - Pescara / FOX Básico - HD
14:45 Bologna - Milan / ESPN o ESPN+

PREMIER LEAGUE - FECHA 3
7:45 West Ham - Fulham / ESPN+
10:00 Swansea - Sunderland / ESPN+
10:00 Tottenham - Norwich / FOX Básico - HD
10:00 West Brom - Everton
10:00 Wigan - Stoke
12:30 Manchester City - Queens Park Rangers / ESPN o ESPN+

BUNDESLIGA - FECHA 2
9:30 Bayer Leverkusen - Freiburg
9:30 Nuremberg - Borussia Dortmund / ESPN3
9:30 Schalke - Augsburg
9:30 Werder Bremen - Hamburgo
9:30 Hoffenheim - Eintracht Frankfurt
12:30 Fortuna Dusseldorf - Borussia Monchengladbach

LIGA FRANCESA - FECHA 4
14:00 Sochaux - Montpellier

LIGA CROATA - FECHA 7
13:00 Lokomotiva Zagreb - Dinamo Zagreb

DOMINGO 2 DE SEPTIEMBRE

CLAUSURA CHILENO - FECHA 9
16:00 La Calera - O'Higgins / CDF Premium
18:30 Palestino - Colo Colo / CDF Premium - HD

CLAUSURA CHILENO - PRIMERA B - FASE NACIONAL - FECHA 11
12:00 Coquimbo - Arica / CDF Premium
12:00 Curicó - Ñublense
16:00 Naval - Deportes Concepción
16:00 Barnechea - Puerto Montt
16:00 Lota - Unión Temuco

SEGUNDA DIVISIÓN CHILENA - FECHA 21
12:30 Copiapó - Deportes Temuco
15:30 San Felipe - Rangers
16:00 Iberia - Melipilla

APERTURA ARGENTINO - FECHA 5 (Todos los partidos van por TyC)
14:10 Tigre - San Lorenzo
16:15 Boca Juniors - Atlético Rafaela
18:15 Godoy Cruz - Independiente
20:15 Colón SF - River Plate / FOX Básico

BRASILEIRAO - FECHA 22
16:00 Bahía - Sao Paulo
16:00 Corinthians - Atlético Mineiro
16:00 Internacional - Flamengo
16:00 Sport Recife - Santos
18:30 Cruzeiro - Nautico
18:30 Ponte Preta - Atlético Goianiense
18:30 Botafogo - Coritiba

APERTURA MEXICANO - FECHA 7
14:00 Toluca - América
19:00 Guadalajara - Puebla

LIGA BBVA - FECHA 3
7:00 Rayo Vallecano - Sevilla / ESPN o ESPN+
11:00 Athletic Bilbao - Valladolid / ESPN
13:00 Levante - Espanyol / DirecTV - HD
14:50 Real Madrid - Granada / DirecTV - HD
16:30 Barcelona - Valencia / ESPN o ESPN+

CALCIO ITALIANO - FECHA 2
13:00 Udinese - Juventus / ESPN o ESPN+
15:45 Inter de Milán - Roma / FOX Básico - HD
15:45 Lazio - Palermo
15:45 Parma - Chievo Verona
15:45 Sampdoria - Siena
15:45 Napoli - Fiorentina
15:45 Cagliari - Atalanta
15:45 Catania - Genoa

PREMIER LEAGUE - FECHA 3
9:30 Liverpool - Arsenal / FOX Básico
12:00 Newcastle - Aston Villa / FOX Básico
12:00 Southampton - Manchester United / ESPN o ESPN+

BUNDESLIGA - FECHA 2
10:30 Wolfsburg - Hannover
12:30 Bayern Munich - Stuttgart / ESPN3

LIGA TURCA - FECHA 3
14:30 Galatasaray - Bursaspor

LIGA GRIEGA - FECHA 2
14:30 Olympiakos - Levadiakos / GOLTV

LIGA RUSA - FECHA 7
6:30 Krasnodar - CSKA Moscú

LIGA SUIZA - FECHA 8
11:00 Basel - Zurich

LIGA HOLANDESA - FECHA 4
9:30 Twente - Venlo

LUNES 3 DE SEPTIEMBRE

APERTURA ARGENTINO - FECHA 5 (Todos los partidos van por TyC)
17:10 Quilmes - Argentinos
20:30 Racing - San Martín SJ

powered byDisqus