Que no se te repita: La cartelera futbolera que no te dará acidez en Fiestas Patrias

Se viene seis días de fútbol con ligas nacionales, el regreso de la Copa Sudamericana y el comienzo de la Champions League. Universidad Católica y Cobreloa buscarán seguir con vida en el torneo sudamericano, mientras Alexis Sánchez, Arturo Vidal, entre otros chilenos, iniciarán su ilusión con la "Orejona".

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO - FECHA 10
20:00 Universidad Católica - Audax Italiano / CDF Premium - HD

CLAUSURA CHILENO - PRIMERA B - FASE NACIONAL - FECHA 13
19:00 Ñublense - Puerto Montt

LIGA ECUATORIANA - FECHA 10
21:00 Olmedo - Deportivo Quito

APERTURA MEXICANO - FECHA 8
21:30 Jaguares - Toluca
21:30 Pachuca - Morelia
23:30 León - Guadalajara

BUNDESLIGA - FECHA 3
15:30 Augsburg - Wolfsburg

LIGA FRANCESA - FECHA 5
15:45 Stade Reims - Montpellier

LIGA CROATA - FECHA 8
14:00 Dinamo Zagreb - Osijek

SABADO 15 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO - FECHA 10
12:30 Rangers - Universidad de Chile / CDF Premium - HD
16:00 Universidad de Concepción - Iquique / CDF Premium
16:00 Cobresal - Wanderers
18:15 O'Higgins - Cobreloa / CDF Premium
20:30 San Felipe - La Serena / CDF Premium

CLAUSURA CHILENO - PRIMERA B - FASE NACIONAL - FECHA 13
16:00 Magallanes - Everton

SEGUNDA DIVISION CHILENA
16:00 Fernández Vial - Deportes Temuco
16:00 Audax Italiano - Colo Colo

APERTURA ARGENTINO - FECHA 7 (Todos los duelos por TyC)
14:10 Tigre - Colón
16:10 All Boys - Argentinos
18:10 Godoy Cruz - San Martín SJ
20:20 Racing - Estudiantes LP

BRASILEIRAO - FECHA 28
18:30 Fluminense - Atlético Goianiense / ESPN+
18:30 Sao Paulo - Portuguesa

APERTURA MEXICANO - FECHA 8
19:00 América - Santos Laguna
21:00 Tigres - Cruz Azul
23:00 Atlas - Querétaro

MAJOR LEAGUE SOCCER - FECHA 28
20:00 New York Red Bulls - Columbus Crew

LIGA BBVA - FECHA 4
11:00 Málaga - Levante / DirecTV - HD
13:00 Valencia - Celta de Vigo / DirecTV - HD
15:00 Getafe - Barcelona / ESPN
17:00 Sevilla - Real Madrid / DirecTV - HD

CALCIO ITALIANO - FECHA 3
13:00 Palermo - Cagliari / ESPN
15:45 Milan - Atalanta / FOX Básico

PREMIER LEAGUE - FECHA 4
8:45 Norwich - West Ham/ FOX Básico
11:00 Arsenal - Southampton / FOX Premium
11:00 Aston Villa - Swansea
11:00 Fulham - West Brom
11:00 Manchester United - Wigan / FOX Básico
11:00 Queens Park Rangers - Chelsea / ESPN
11:00 Stoke - Manchester City / ESPN+
13:30 Sunderland - Liverpool / FOX Básico

BUNDESLIGA - FECHA 3
10:30 Bayern Munich - Mainz
10:30 Borussia Dortmund - Bayer Leverkusen
10:30 Borussia Monchengladbach - Nuremberg
10:30 Hannover - Werder Bremen
10:30 Stuttgart - Fortuna Dusseldorf
13:30 Furth - Schalke

LIGA TURCA - FECHA 4
14:30 Bursaspor - Kardemir Karabukspor

LIGA GRIEGA - FECHA 3
13:30 PAS Giannina - Olympiakos / GOLTV

LIGA HOLANDESA - FECHA 5
14:45 Willem II - Twente

LIGA AZERBAIYANA - FECHA 4
9:00 Neftchi Baku - Khazar Lankaran

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO - FECHA 10
12:00 Antofagasta - Palestino
16:00 Colo Colo - Huachipato / CDF Premium - HD
18:30 Unión Española - Unión La Calera / CDF Premium

CLAUSURA CHILENO - PRIMERA B - FASE NACIONAL - FECHA 13
12:00 Santiago Morning - Coquimbo Unido / CDF Premium
12:00 San Luis - Arica
16:00 Naval - Curicó
16:00 Lota Schwager - Barnechea

SEGUNDA DIVISION CHILENA
12:30 Copiapó - Iberia

APERTURA ARGENTINO - FECHA 7 (Todos los duelos por TyC)
16:10 Boca Juniors - Independiente / ESPN+ - FOX Básico
18:15 Newell's Old Boys - San Lorenzo
18:15 Arsenal - Belgrano
20:30 Vélez Sarsfield - River Plate / ESPN+

BRASILEIRAO - FECHA 28
16:00 Bahia - Figueirense
16:00 Coritiba - Santos
16:00 Cruzeiro - Vasco da Gama
16:00 Palmeiras - Corinthians
16:00 Nautico - Atlético Mineiro
18:30 Flamengo - Gremio
18:30 Internacional - Sport Recife
18:30 Ponte Preta - Botafogo

APERTURA MEXICANO - FECHA 8
14:00 Pumas - San Luis
14:00 Puebla - Monterrey
20:00 Atlante - Tijuana

LIGA BBVA - FECHA 4
7:00 Espanyol - Athletic Bilbao / ESPN
11:00 Granada - Deportivo La Coruña / DirecTV - HD
13:00 Osasuna - Mallorca / ESPN o ESPN+
14:50 Real Sociedad - Zaragoza / DirecTV - HD
16:30 Atlético Madrid - Rayo Vallecano / ESPN

CALCIO ITALIANO - FECHA 3
7:30 Chievo Verona - Lazio / FOX Básico
10:00 Roma - Bologna / ESPN+ - ESPNHD
10:00 Siena - Udinese
10:00 Napoli - Parma / ESPN
10:00 Pescara - Sampdoria
10:00 Genoa - Juventus  / FOX Básico
10:00 Fiorentina - Catania / FOX Premium
15:45 Torino - Inter de Milán / RAI - ESPN+ - ESPNHD

PREMIER LEAGUE - FECHA 4
12:00 Reading - Tottenham / ESPN

BUNDESLIGA - FECHA 3
10:30 Freiburg - Hoffenheim
12:30 Eintracht Frankfurt - Hamburgo

LIGA PORTUGUESA - FECHA 3
16:15 Maritimo - Sporting Lisboa / GOLTV

LIGA TURCA - FECHA 4
12:00 Eskisehirspor - Genclerbirligi

LIGA RUSA - FECHA 8
8:00 CSKA Moscú - Alania Vladikavkaz

LIGA SUIZA - FECHA 9
11:15 Young Boys - Basel

LIGA HOLANDESA - FECHA 5
11:30 Groningen - Vitesse

LUNES 17 DE SEPTIEMBRE
SEGUNDA DIVISION CHILENA
12:00 Unión Española - Rangers

APERTURA ARGENTINO - FECHA 7 (Todos los duelos por TyC)
18:00 Unión SF - Atlético Rafaela
20:10 Quilmes - Lanús

LIGA BBVA - FECHA 4 (Todos los duelos van por DirecTV)
16:30 Valladolid - Betis / ESPN o ESPN+

PREMIER LEAGUE - FECHA 4
16:00 Everton - Newcastle / FOX Básico

MARTES 18 DE SEPTIEMBRE
COPA SUDAMERICANA - OCTAVOS DE FINAL
20:15 Nacional - LDU de Loja / FOX Premium
20:15 Aurora - Deportivo Quito / FOX Básico
22:45 Tolima - Universidad Catolica / FOX Premium
22:45 Emelec - Olimpia / FOX Básico

CHAMPIONS LEAGUE - FASE DE GRUPOS
15:45 Dinamo Zagreb - Porto
15:45 Real Madrid - Manchester City / ESPN
15:45 Borussia Dortmund - Ajax
15:45 Montpellier - Arsenal / FOX Premium
15:45 Milan - Anderlecht / FOX Básico
15:45 Málaga - Zenit
15:45 Olympiakos - Schalke
15:45 Paris Saint-Germain - Dínamo Kiev / ESPN+

CONCACHAMPIONS - FASE DE GRUPOS
21:00 Tauro - Real Salt Lake
23:00 Real Esteli - Tigres
23:00 Xelaju - W Connection

MIERCOLES 19 DE SEPTIEMBRE
COPA SUDAMERICANA - OCTAVOS DE FINAL
20:15 Liverpool - Envigado / FOX Básico
20:15 Barcelona - Cobreloa / FOX Premium
22:45 Millonarios - Guaraní / FOX Básico
22:45 Cerro Porteño - Mineros / FOX Premium

CHAMPIONS LEAGUE - FASE DE GRUPOS
15:45 Celtic - Benfica
15:45 Braga - Cluj
15:45 Barcelona - Spartak Moscú / FOX Básico
15:45 Manchester United - Galatasaray / FOX Premium
15:45 Bayern Munich - Valencia / ESPN+
15:45 Shakhtar Donetsk - Nordsjaelland
15:45 Lille - BATE Borisov
15:45 Chelsea - Juventus / ESPN

AMISTOSO INTERNACIONAL
22:00 Brasil - Argentina

CONCACHAMPIONS - FASE DE GRUPOS
21:00 Puerto Rico Islanders - Los Angeles Galaxy
23:00 Marathon - Seattle Sounders
23:00 Aguila - Santos Laguna

MAJOR LEAGUE SOCCER - FECHA 29
20:30 Columbus Crew - Chivas USA

powered byDisqus