Que no se te escape: La cartelera futbolera de viernes a domingo

Este fin de semana destaca en Chile el encuentro entre Colo Colo y Rangers. Además en México, España e Italia todo se paralizará para ver los clásicos América - Guadalajara, Barcelona - Real Madrid y Milan - Inter de Milán. Y en Brasil chocarán Sao Paulo con Palmeiras.


VIERNES 5 DE OCTUBRE
CLAUSURA CHILENO - FECHA 13
20:00 Unión Española - Wanderers / CDF Premium

APERTURA ARGENTINO - FECHA 10
19:10 Lanús - Unión SF / TyC Sports
21:15 Argentinos - Tigre / TyC Sports

LIGA BBVA - FECHA 7
16:30 Celta de Vigo - Sevilla / ESPN

BUNDESLIGA - FECHA 7
15:30 Augsburg - Werder Bremen / ESPN3

SABADO 6 DE OCTUBRE
CLAUSURA CHILENO - FECHA 13
12:30 Palestino - O'Higgins / CDF Premium
16:00 Huachipato - Universidad Concepción / CDF Premium
18:15 La Serena - Universidad Católica / CDF Premium - HD
20:30 San Felipe - Audax Italiano / CDF Premium - HD

CLAUSURA CHILENO - PRIMERA B - FASE NACIONAL - FECHA 16
18:00 Deportes Concepción - Everton
20:00 Coquimbo Unido - Unión Temuco
22:00 Arica - Barnechea

APERTURA ARGENTINO - FECHA 10
14:00 San Martín SJ - All Boys / TyC Sports
16:15 San Lorenzo - Arsenal / TyC Sports
18:00 Estudiantes LP - Quilmes / TyC Sports
20:20 Colón - Racing / TyC Sports

LIGA ECUATORIANA - FECHA 15
20:00 Deportivo Quito - El Nacional

BRASILEIRAO - FECHA 31
16:00 Sao Paulo - Palmeiras / ESPN3
16:20 Santos - Internacional
16:20 Nautico - Corinthians
16:20 Atlético Goianiense - Vasco da Gama
18:30 Atlético Mineiro - Figueirense
18:30 Fluminense - Botafogo / ESPN3
18:30 Gremio - Cruzeiro

APERTURA MEXICANO - FECHA 12
19:00 América - Guadalajara
21:00 Tigres - Puebla
21:00 Pachuca - León
21:00 Querétaro - Santos Laguna
23:00 Atlas - Cruz Azul

LIGA BBVA - FECHA 7
11:00 Rayo Vallecano - Deportivo La Coruña / DirecTV - HD
13:00 Zaragoza - Getafe / ESPN
15:00 Valladolid - Espanyol / DirecTV - HD
17:00 Betis - Real Sociedad / DirecTV - HD

CALCIO ITALIANO - FECHA 7
13:00 Chievo Verona - Sampdoria
15:45 Genoa - Palermo / FOX Básico - HD

PREMIER LEAGUE - FECHA 7
8:45 Manchester City - Sunderland / ESPN - HD
11:00 Chelsea - Norwich / ESPN
11:00 Swansea - Reading
11:00 West Brom - Queens Park Rangers
11:00 Wigan - Everton / FOX Básico - HD
13:30 West Ham - Arsenal / FOX Básico - HD

BUNDESLIGA - FECHA 7
10:30 Bayern Munich - Hoffenheim / ESPN3
10:30 Schalke - Wolfsburg
10:30 Friburgo - Nuremberg
10:30 Mainz - Fortuna Dusseldorf
10:30 Furth - Hamburgo

LIGA FRANCESA - FECHA 8
12:00 Montpellier - Evian Thonon Gaillard

LIGA TURCA - FECHA 7
13:00 Galatasaray - Eskisehirspor

DOMINGO 7 DE OCTUBRE
CLAUSURA CHILENO - FECHA 13
15:00 Antofagasta - Universidad de Chile / CDF Premium - HD
16:00 La Calera - Iquique
16:00 Cobreloa - Cobresal
17:30 Colo Colo - Rangers / CDF Premium - HD

CLAUSURA CHILENO - PRIMERA B - FASE NACIONAL - FECHA 16
12:00 San Luis - Magallanes
12:00 Santiago Morning - Ñublense / CDF Premium - HD
16:00 Curicó - Puerto Montt
16:00 Lota Schwager - Naval

SEGUNDA DIVISION CHILENA
16:00 Deportes Temuco - Copiapó
16:00 Melipilla - Iberia

APERTURA ARGENTINO - FECHA 10
15:00 Belgrano - Boca Juniors / FOX Básico
17:15 Independiente - Atlético Rafaela / TyC Sports
17:15 Newell's - Vélez Sarsfield
19:30 River Plate - Godoy Cruz / ESPN+

LIGA VENEZOLANA - FECHA 9
17:30 Estudiantes Merida - Mineros
18:30 Anzoátegui - Caracas

APERTURA MEXICANO - FECHA 12
14:00 Pumas - Monterrey
19:00 Jaguares - San Luis
20:00 Atlante - Morelia
22:00 Tijuana - Toluca

MAJOR LEAGUE SOCCER - FECHA 32
17:00 Columbus Crew - Kansas City Wizards

LIGA BBVA - FECHA 7
7:00 Levante - Valencia / DirecTV - HD
11:00 Mallorca - Granada / DirecTV - HD
13:00 Athletic Bilbao - Osasuna / DirecTV - HD
14:50 Barcelona - Real Madrid / ESPN
16:30 Atlético Madrid - Málaga / DirecTV - HD

CALCIO ITALIANO - FECHA 7
7:30 Roma - Atalanta / ESPN - HD
10:00 Torino - Cagliari
10:00 Siena - Juventus / FOX Básico - HD
10:00 Pescara - Lazio
10:00 Catania - Parma / ESPN - HD
10:00 Fiorentina - Bologna / FOX Premium
15:45 Milan - Inter de Milan / ESPN+
15:45 Napoli - Udinese / FOX Básico

PREMIER LEAGUE - FECHA 7
9:30 Southampton - Fulham
11:00 Liverpool - Stoke / ESPN+
11:00 Tottenham - Aston Villa
12:00 Newcastle - Manchester United / FOX Básico - HD

BUNDESLIGA - FECHA 7
10:30 Borussia Monchengladbach - Eintracht Frankfurt
12:30 Hannover - Borussia Dortmund / ESPN3
12:30 Stuttgart - Bayer Leverkusen

LIGA PORTUGUESA - FECHA 6
16:45 Porto - Sporting Lisboa

LIGA TURCA - FECHA 7
10:00 Sivasspor - Bursaspor

LIGA GRIEGA - FECHA 6
14:30 Olympiakos - Asteras Tripolis / GOLTV

LIGA RUSA - FECHA 11
11:00 Spartak Moscú - CSKA Moscú

LIGA SUIZA - FECHA 12
11:00 Basel - Servette

LIGA CROATA - FECHA 11
14:00 Slaven Belupo - Dinamo Zagreb

LIGA HOLANDESA - FECHA 8
9:30 Groningen - Feyenoord
11:30 Twente - AZ Alkmaar

LIGA AZEIBAIYANA - FECHA 8
16:00 Neftchi Baku - Turan Tovuz

powered byDisqus