QUE NO SE TE ESCAPE: La cartelera futbolera de viernes a lunes

Este fin de semana el fútbol chileno tiene un duelo que acaparará toda la atención de los fanáticos: Colo Colo recibirá a Universidad de Chile en una nueva versión del superclásico. Quien prácticamente asegurará su presencia en playoffs.

VIERNES 19 DE OCTUBRE

APERTURA ARGENTINO - FECHA 11
19:10 Arsenal - Colón
21:15 Argentinos - Independiente

APERTURA MEXICANO - FECHA 14
21:30 Jaguares - Puebla
23:30 Tijuana - Cruz Azul

BUNDESLIGA - FECHA 8
15:30 Hoffenheim - Furth

SABADO 20 DE OCTUBRE

CLAUSURA CHILENO - FECHA 14
12:30 Universidad de Concepción - Unión Española / CDF Premium
16:00 Iquique - Palestino / CDF Premium
18:15 Universidad Católica - Huachipato / CDF Premium - HD
20:30 O'Higgins - Wanderers / CDF Premium

SEGUNDA DIVISION CHILENA
16:00 Iberia - Copiapó

APERTURA ARGENTINO - FECHA 11
14:00 All Boys - Belgrano
16:10 Unión SF - San Martín SJ
18:15 Godoy Cruz - San Lorenzo
18:15 Tigre - Vélez Sarsfield
20:20 Racing - Newell's Old Boys

BRASILEIRAO - FECHA 35
18:30 Corinthians - Bahia
18:30 Gremio - Coritiba / ESPN3
18:30 Palmeiras - Cruzeiro

LIGA ECUATORIANA - FECHA 15
20:00 Deportivo Quito - El Nacional

APERTURA MEXICANO - FECHA 14
19:00 América - León
19:00 Querétaro - Morelia
21:00 Tigres - Pumas
21:00 Pachuca - Monterrey
23:00 Atlas - San Luis

MAJOR LEAGUE SOCCER - FECHA 33
20:30 DC United - Columbus Crew

LIGA BBVA - FECHA 8
11:00 Málaga - Valladolid / DirecTV - HD
13:00 Real Madrid - Celta de Vigo / ESPN
15:00 Valencia - Athletic / DirecTV - HD
17:00 Deportivo La Coruña - Barcelona / DirecTV - HD

CALCIO ITALIANO - FECHA 8
13:00 Juventus - Napoli / FOX Sports - RAI
15:45 Lazio - Milan / ESPN - RAI

PREMIER LEAGUE - FECHA 8
8:45 Tottenham - Chelsea / ESPN
11:00 Fulham - Aston Villa
11:00 Liverpool - Reading
11:00 Manchester United - Stoke / ESPN
11:00 Swansea - Wigan
11:00 West Brom - Manchester City / FOX Básico
11:00 West Ham - Southampton
13:30 Norwich - Arsenal / FOX Básico

BUNDESLIGA - FECHA 8
10:30 Bayer Leverkusen - Mainz
10:30 Borussia Dortmund - Schalke / ESPN3
10:30 Wolfsburg - Freiburg
10:30 Eintracht Frankfurt - Hannover
10:30 Fortuna Dusseldorf - Bayern Munich
13:30 Werder Bremen - Borussia Monchengladbach / ESPN3

LIGA FRANCESA - FECHA 9
15:00 Rennes - Montpellier

LIGA TURCA - FECHA 8
13:00 Bursaspor - Fenerbahçe

LIGA GRIEGA - FECHA 7
11:15 Olympiakos - Xanthi / GOLTV

LIGA CROATA - FECHA 12
10:00 Inter Zapresic - Dinamo Zagreb

LIGA HOLANDESA - FECHA 9
14:45 Roda - Twente

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

CLAUSURA CHILENO - FECHA 14
12:00 Rangers - Cobresal / CDF Premium
12:00 Antofagasta - La Serena
16:00 Cobreloa - San Felipe
16:00 Colo Colo - Universidad de Chile / CDF Premium - HD
18:30 Audax Italiano - La Calera / CDF Premium

CLAUSURA CHILENO - PRIMERA B - FECHA 18
12:00 Curicó - Barnechea
12:00 Coquimbo - San Luis
12:00 Naval - Unión Temuco
12:00 Magallanes - Arica
12:00 Santiago Morning - Deportes Concepción
12:00 Ñublense - Everton
12:00 Lota Schwager - Puerto Montt

SEGUNDA DIVISION CHILENA
17:00 Deportes Temuco - Fernández Vial

APERTURA ARGENTINO - FECHA 11
15:00 Quilmes - River Plate
17:15 Atlético Rafaela - Lanús
19:30 Boca Juniors - Estudiantes LP / FOX Sports

BRASILEIRAO - FECHA 35
15:00 Atlético Mineiro - Fluminense / ESPN3
15:00 Flamengo - Sao Paulo
15:00 Nautico - Portuguesa
17:30 Ponte Preta - Santos / ESPN3
17:30 Atlético Goianiense - Sport Recife

LIGA VENEZOLANA - FECHA 10
17:30 Caracas - Real Esppor
17:30 El Vigia - Mineros

APERTURA MEXICANO - FECHA 14
14:00 Toluca - Santos Laguna
20:00 Atlante - Guadalajara

LIGA BBVA - FECHA 8
7:00 Getafe - Levante / DirecTV - HD
11:00 Espanyol - Rayo Vallecano
12:50 Granada - Zaragoza / DirecTV - HD
14:45 Osasuna - Betis
16:30 Real Sociedad - Atlético Madrid / ESPN

CALCIO ITALIANO - FECHA 8
7:30 Cagliari - Bologna / RAI
10:00 Atalanta - Siena / ESPN+
10:00 Chievo Verona - Fiorentina
10:00 Inter de Milán - Catania / ESPN
10:00 Parma - Sampdoria
10:00 Udinese - Pescara
10:00 Palermo - Torino
15:45 Genoa - Roma / FOX Básico - RAI

PREMIER LEAGUE - FECHA 8
9:30 Sunderland - Newcastle
12:00 Queens Park Rangers - Everton / FOX Básico

BUNDESLIGA - FECHA 8
10:30 Nuremberg - Augsburg
12:30 Hamburgo - Stuttgart / ESPN3

COPA DE PORTUGAL - SEGUNDA FASE
16:15 Moreirense - Sporting Lisboa

LIGA TURCA - FECHA 8
10:00 Eskisehirspor - Karabukspor

LIGA SUIZA - FECHA 13
8:45 Luzern - Basel

LIGA HOLANDESA - FECHA 9
9:30 Heerenveen - FC Groningen

LUNES 22 DE OCTUBRE

LIGA BBVA - FECHA 8
16:30 Sevilla - Mallorca

powered byDisqus