Copa Sudamericana: Mira el cuadro y el inciso reglamentario que se refiere a los estadios

Universidad Católica ya está en semifinales del torneo y deberá esperar hasta la próxima semana para conocer a su rival. Será Sao Paulo o Tigre y con ambos comenzará de local y definirá de visita. Ya en esta fase nace la duda de la localía para la UC. Acá lo aclaramos.

CONSIDERACIÓN. Las localías desde OCTAVOS DE FINAL en adelante se definen de la siguiente forma: el partido de ida lo juega de local el cuadro con el número más alto y el partido de vuelta lo juega de local el cuadro con el número más bajo. ¿Y cuál es el número? El que reciben los equipos en OCTAVOS DE FINAL (ver cuadro). Por ejemplo, Universidad Católica es 11, por lo que definirá como visita cualquier llave que le quede en el torneo.

Sobre los estadios... El reglamento de la Copa Sudamericana dice en su último párrafo: "Todas las demás disposiciones generales del torneo, disciplinarias, etc., serán basadas en la reglamentación vigente de la Copa
Santander Libertadores de América".

Ello es importante porque el reglamento de este torneo dice en su inciso 9.3: "Cada Asociación Nacional certificará el aforo del o de los estadios indicados para la realización de los partidos. A ese efecto, el o los estadios deberán tener aforos mínimos siguientes:

Primera Fase a Semifinales: 20.000 espectadores
Finales: 40.000 espectadores"

Por ello la UC ante Sao Paulo o Tigre podrá ser local en San Carlos de Apoquindo. Y en una hipotética final, deberá buscar otro recinto.

PRIMERA FASE
COPA SUDAMERICANA
Fecha Hora Local Visitante
24-jul-2012 18:15 Danubio (URU) 1 0 0 Olimpia (PAR) 1
07-ago-2012 20:45 Olimpia (PAR) 1 2 1 Danubio (URU) 1
31-jul-2012 18:00 IQUIQUE (CHI) 2 2 0 Nacional (URU) 2
14-ago-2012 20:00 Nacional (URU) 2 4 0 IQUIQUE (CHI) 2
02-ago-2012 20:30 Blooming (BOL) 3 1 1 U. CATOLICA (CHI) 3
09-ago-2012 21:15 U. CATOLICA (CHI) 3 3 0 Blooming (BOL) 3
26-jul-2012 18:15 Guaraní (PAR) 4 0 1 O. Petrolero (BOL) 4
09-ago-2012 18:15 O. Petrolero (BOL) 4 1 2 Guaraní (PAR) 4
25-jul-2012 18:15 Liverpool (URU) 5 3 0 Universitario (BOL) 5
16-ago-2012 18:00 Universitario (BOL) 5 1 2 Liverpool (URU) 5
26-jul-2012 20:30 Aurora (BOL) 6 2 1 Cerro Largo (URU) 6
14-ago-2012 17:30 Cerro Largo (URU) 6 0 0 Aurora (BOL) 6
24-jul-2012 20:30 Tacuary (PAR) 7 0 1 COBRELOA (CHI) 7
07-ago-2012 18:15 COBRELOA (CHI) 7 2 2 Tacuary (PAR) 7
26-jul-2012 20:30 O'HIGGINS (CHI) 8 3 3 Cerro Porteño (PAR) 8
08-ago-2012 19:15 Cerro Porteño (PAR) 8 4 0 O'HIGGINS (CHI) 8
02-ago-2012 15:15 Inti Gas (PER) 9 0 0 Millonarios (COL) 9
14-ago-2012 22:30 Millonarios (COL) 9 3 0 Inti Gas (PER) 9
31-jul-2012 20:15 Emelec (ECU) 10 1 0 U. San Martín (PER) 10
21-ago-2012 22:30 U. San Martín (PER) 10 1 1 Emelec (ECU) 10
02-ago-2012 18:15 La Equidad (COL) 11 0 1 Mineros (VEN) 11
07-ago-2012 20:45 Mineros (VEN) 11 2 1 La Equidad (COL) 11
25-jul-2012 20:30 Táchira (VEN) 12 0 0 Barcelona (ECU) 12
08-ago-2012 21:45 Barcelona (ECU) 12 5 1 Táchira (VEN) 12
31-jul-2012 22:30 Tolima (COL) 13 3 1 Deportivo Lara (VEN) 13
16-ago-2012 20:30 Deportivo Lara (VEN) 13 0 0 Tolima (COL) 13
01-ago-2012 18:30 Deportivo Quito (ECU) 14 1 0 León de Huánuco (PER) 14
23-ago-2012 15:00 León de Huánuco (PER) 14 2 3 Deportivo Quito (ECU) 14
31-jul-2012 15:15 Unión Comercio (PER) 15 0 0 Envigado (COL) 15
15-ago-2012 20:45 Envigado (COL) 15 2 0 Unión Comercio (PER) 15
02-ago-2012 20:30 Monagas (VEN) 16 0 2 LDU Loja (ECU) 16
15-ago-2012 18:15 LDU Loja (ECU) 16 4 2 Monagas (VEN) 16
SEGUNDA FASE
COPA SUDAMERICANA
Fecha Hora Local Visitante
30-ago-2012 20:45 Guaraní (PAR) (1) 2 4 Millonarios (COL) (1)
19-sep-2012 21:30 Millonarios (COL) (1) 1 1 Guaraní (PAR) (1)
01-ago-2012 20:50 Bahía (BRA) (2) 0 2 Sao Paulo (BRA) (2)
21-ago-2012 20:15 Sao Paulo (BRA) (2) 2 0 Bahía (BRA) (2)
28-ago-2012 19:45 Envigado (COL) (3) 1 1 Liverpool (URU) (3)
20-sep-2012 20:15 Liverpool (URU) (3) 1 0 Envigado (COL) (3)
16-ago-2012 20:30 Argentinos (ARG) (4) 1 2 Tigre (ARG) (4)
30-ago-2012 18:15 Tigre (ARG) (4) 4 1 Argentinos (ARG) (4)
29-ago-2012 20:15 Mineros (VEN) (5) 2 2 Cerro Porteño (PAR) (5)
19-sep-2012 22:45 Cerro Porteño (PAR) (5) 4 0 Mineros (VEN) (5)
01-ago-2012 18:30 Atl. Goianense (BRA) (6) 1 1 Figueirense (BRA) (6)
23-ago-2012 18:30 Figueirense (BRA) (6) 1 1 Atl. Goianense (BRA) (6)
28-ago-2012 20:45 Olimpia (PAR) (7) 0 1 Emelec (ECU) (7)
18-sep-2012 22:45 Emelec (ECU) (7) 0 0 Olimpia (PAR) (7)
31-jul-2012 20:15 Gremio (BRA) (8) 1 0 Coritiba (BRA) (8)
22-ago-2012 18:30 Coritiba (BRA) (8) 3 2 Gremio (BRA) (8)
28-ago-2012 18:15 COBRELOA (CHI) (9) 0 0 Barcelona (ECU) (9)
19-sep-2012 20:15 Barcelona (ECU) (9) 4 3 COBRELOA (CHI) (9)
- - U. DE CHILE (CHI) (10) - - QUEDO LIBRE
29-ago-2012 20:45 U. CATOLICA (11) 2 0 Tolima (COL) (11)
18-sep-2012 22:45 Tolima (COL) (11) 3 1 U. CATOLICA (11)
23-ago-2012 20:50 Colón (ARG) (12) 3 1 Racing (ARG) (12)
30-ago-2012 20:45 Racing (ARG) (12) 1 2 Colón (ARG) (12)
30-ago-2012 17:15 Deportivo Quito (ECU) (13) 2 1 Aurora (BOL) (13)
18-sep-2012 20:15 Aurora (BOL) (13) 1 3 Deportivo Quito (ECU) (13)
22-ago-2012 18:30 Boca Juniors (ARG) (14) 3 3 Independiente (ARG) (14)
29-ago-2012 18:15 Independiente (ARG) (14) 0 0 Boca Juniors (ARG) (14)
29-ago-2012 17:15 LDU Loja (ECU) (15) 0 1 Nacional (URU) (15)
18-sep-2012 20:15 Nacional (URU) (15) 1 2 LDU Loja (ECU) (15)
01-ago-2012 20:50 Palmeiras (BRA) (16) 2 0 Botafogo (BRA) (16)
22-ago-2012 21:00 Botafogo (BRA) (16) 3 1 Palmeiras (BRA) (16)
* 2-4 penales
OCTAVOS DE FINAL
COPA SUDAMERICANA
Fecha Hora Local Visitante
02-oct-2012 21:45 Palmeiras (BRA) ( A ) 3 1 Millonarios (COL) ( A )
23-oct-2012 21:45 Millonarios (COL) ( A ) 3 0 Palmeiras (BRA) ( A )
26-sep-2012 22:00 Barcelona (ECU) ( B ) 0 1 Gremio (BRA) ( B )
24-oct-2012 22:00 Gremio (BRA) ( B ) 2 1 Barcelona (ECU) ( B )
27-sep-2012 21:15 Colón (ARG) ( C ) 1 2 Cerro Porteño (PAR) ( C )
23-oct-2012 20:15 Cerro Porteño (PAR) ( C ) 2 1 Colón (ARG) ( C )
25-sep-2012 19:15 Deportivo Quito (ECU) ( D ) 2 0 Tigre (ARG) ( D )
25-oct-2012 21:45 Tigre (ARG) ( D ) 4 0 Deportivo Quito (ECU) ( D )
26-sep-2012 22:00 Liga de Loja (ECU) ( E ) 1 1 Sao Paulo (BRA) ( E )
24-oct-2012 22:00 Sao Paulo (BRA) ( E ) 0 0 Liga de Loja (ECU) ( E )
02-oct-2012 19:15 U. DE CHILE (CHI) ( F ) 2 2 Emelec (ECU) ( F )
25-oct-2012 21:45 Emelec (ECU) ( F ) 0 1 U. DE CHILE (CHI) ( F )
03-oct-2012 20:15 U. CATOLICA (CHI) ( G ) 2 0 Atl. Goianense (BRA) ( G )
24-oct-2012 18:30 Atl. Goianense (BRA) ( G ) 3 1 U. CATOLICA (CHI) ( G )
25-sep-2012 21:30 Independiente (ARG) ( H ) 2 1 Liverpool (URU) ( H )
25-oct-2012 20:15 Liverpool (URU) ( H ) 1 2 Independiente (ARG) ( H )
CUARTOS DE FINAL
COPA SUDAMERICANA
Fecha Hora Local Visitante
30-oct-2012 20:50 Gremio (BRA) (1) 1 0 Millonarios (COL) (1)
15-nov-2012 21:15 Millonarios (COL) (1) - - Gremio (BRA) (1)
01-nov-2012 19:15 Cerro Porteño (PAR) (2) 1 0 Tigre (ARG) (2)
08-nov-2012 21:45 Tigre (ARG) (2) 4 2 Cerro Porteño (PAR) (2)
31-oct-2012 20:50 U. DE CHILE (CHI) (3) 0 2 Sao Paulo (BRA) (3)
07-nov-2012 20:50 Sao Paulo (BRA) (3) 5 0 U. DE CHILE (CHI) (3)
01-nov-2012 21:45 Independiente (ARG) (4) 2 2 U. CATOLICA (CHI) (4)
08-nov-2012 19:15 U. CATOLICA (CHI) (4) 2 1 Independiente (ARG) (4)
SEMIFINALES
COPA SUDAMERICANA
Fecha Hora Local Visitante
- - Ganador 1 - - Ganador 2
- - Ganador 2 - - Ganador 1
- - Ganador 3 - - Ganador 4
- - Ganador 4 - - Ganador 3
FINAL
COPA SUDAMERICANA
Fecha Hora Local Visitante
- - Ganador S1 - - Ganador S2
- - Ganador S2 - - Ganador S1
powered byDisqus