Que no se te escape: La cartelera futbolera que te animará el fin de semana

Este fin de semana seguirá su curso la Copa Chile, comenzará la Promoción y conoceremos los equipos que jugarán la final por el ascenso a Primera B. En Europa los destacados: Barcelona - Zaragoza, Real Madrid - Athletic, Juventus - Lazio, Napoli - Milan y Arsenal - Tottenham.

SABADO 17 DE NOVIEMBRE
COPA CHILE - OCTAVOS DE FINAL
16:00 O'Higgins - Colo Colo / CDF Premium - HD
18:30 Santiago Morning - Universidad Católica / CDF Premium - HD

APERTURA ARGENTINO - FECHA 16
18:00 San Lorenzo - Atlético Rafaela / TyC Sports
19:30 Estudiantes LP - Independiente / TyC Sports

APERTURA MEXICANO - CUARTOS DE FINAL
20:00 América - Morelia
22:00 León - Cruz Azul

BRASILEIRAO - FECHA 36
18:30 Coritiba - Vasco da Gama
18:30 Santos - Figueirense

LIGA BBVA - FECHA 12
12:00 Osasuna - Málaga / DirecTV - HD
14:00 Valencia - Espanyol / DirecTV - HD
16:00 Barcelona - Zaragoza / ESPN
18:00 Real Madrid - Athletic Bilbao / DirecTV - HD

CALCIO ITALIANO - FECHA 13
14:00 Juventus - Lazio / ESPN - ESPN HD - RAI
16:45 Napoli - Milan / FOX Básico - FOX HD - RAI

PREMIER LEAGUE - FECHA 12
9:45 Arsenal - Tottenham / ESPN - HD
12:00 Liverpool - Wigan
12:00 Manchester City - Aston Villa / FOX Premium - HD
12:00 Newcastle - Swansea / ESPN - HD
12:00 Queens Park Rangers - Southampton
12:00 Reading - Everton
12:00 West Brom - Chelsea / FOX Básico
14:30 Norwich - Manchester United / ESPN+

LIGA AZERIBAIYANA - FECHA 12
9:00 Neftchi Baku - Sumgayit Shekher

BUNDESLIGA - FECHA 12
11:30 Borussia Dortmund - Furth
11:30 Borussia Monchengladbach - Stuttgart
11:30 Hamburgo - Mainz
11:30 Hannover - Freiburg
11:30 Nuremberg - Bayern Munich
11:30 Eintracht Frankfurt - Augsburg
14:30 Bayer Leverkusen - Schalke / ESPN3

LIGA FRANCESA - FECHA 13
16:00 Valenciennes - Montpellier

LIGA TURCA - FECHA 12
14:00 Eskisehirspor - Fenerbahce

LIGA GRIEGA - FECHA 11
14:30 Olympiakos - Kerkyra / GOLTV

LIGA CROATA - FECHA 15
11:00 Dinamo Zagreb - Zadar

LIGA HOLANDESA - FECHA 13
16:45 Groningen - AZ Alkmaar

DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE
LIGUILLA DE PROMOCION - IDA
16:30 Everton - Universidad de Concepción / CDF Premium
19:00 Barnechea - Cobresal / CDF Premium

SEGUNDA DIVISION - PLAYOFFS
17:00 Copiapó - Trasandino
18:00 Linares - Iberia

APERTURA ARGENTINO - FECHA 16
17:00 Colón SF - Unión SF / TyC Sports
17:00 Arsenal - Godoy Cruz / TyC Sports
17:00 San Martín SJ - Tigre / TyC Sports
19:15 Newell's - All Boys / TyC Sports
19:30 Vélez Sarsfield - Boca Juniors / FOX Básico

APERTURA MEXICANO - CUARTOS DE FINAL
15:00 Toluca - Guadalajara
21:30 Tijuana - Monterrey

LIGA ECUATORIANA - FECHA 19
14:00 Deportivo Quito - Barcelona

BRASILEIRAO - FECHA 36
16:00 Atlético Mineiro - Atlético Goianiense
16:00 Bahía - Ponte Preta
16:00 Flamengo - Palmeiras
16:00 Fluminense - Cruzeiro / ESPN3
16:00 Sao Paulo - Nautico
18:30 Internacional - Corinthians
18:30 Sport Recife - Botafogo
18:30 Portuguesa - Gremio

APERTURA VENEZOLANO - FECHA 14
19:30 Zamora - Mineros

LIGA BBVA - FECHA 12
8:00 Deportivo La Coruña - Levante
12:00 Celta de Vigo - Mallorca / ESPN
13:50 Getafe - Valladolid / DirecTV - HD
15:45 Granada - Atlético Madrid / ESPN
17:30 Sevilla - Betis / DirecTV - HD

CALCIO ITALIANO - FECHA 13
11:00 Bologna - Palermo
11:00 Inter de Milán - Cagliari / FOX Básico - FOX HD - RAI
11:00 Udinese - Parma / FOX Premium
11:00 Siena - Pescara
11:00 Catania - Chievo Verona
11:00 Fiorentina - Atalanta / ESPN+ - HD
16:45 Sampdoria - Genoa / ESPN+ - ESPN HD - RAI

PREMIER LEAGUE - FECHA 12
13:00 Fulham - Sunderland / FOX Básico - HD

BUNDESLIGA - FECHA 12
11:30 Werder Bremen - Fortuna Dusseldorf
13:30 Hoffenheim - Wolfsburgo / ESPN3

LIGA TURCA - FECHA 12
14:00 Bursaspor - Mersin Idmanyurdu

LIGA RUSA - FECHA 16
6:30 CSKA Moscú - Amkar

LIGA SUIZA - FECHA 16
12:00 Basel - Grasshopper

LIGA HOLANDESA - FECHA 13
10:30 Utrecht - Twente

LUNES 19 DE NOVIEMBRE
APERTURA ARGENTINO - FECHA 16
17:10 Belgrano - Lanús / TyC Sports
19:15 Racing - Quilmes / TyC Sports
21:30 River Plate - Argentinos / TyC Sports

LIGA BBVA - FECHA 12
17:30 Real Sociedad - Rayo Vallecano / DirecTV - HD

CALCIO ITALIANO - FECHA 13
16:45 Roma - Torino / ESPN+

PREMIER LEAGUE - FECHA 12
17:00 West Ham - Stoke / FOX Básico

LIGA PORTUGUESA - FECHA 10
17:15 Moreirense - Sporting Lisboa

powered byDisqus