REVISA las fechas en las que se disputará la Copa Libertadores y el orden de juego de los chilenos

Universidad de Chile debutará como local ante Deportivo Lara, mientras Huachipato lo hará de visita ante el ganador de LDU de Quito y Gremio.

La Conmebol ya oficializó cuáles serán las fechas en las que se disputará la Copa Libertadores 2013. Si bien no se publicaron las fechas concretas en que se jugarán los duelos si se estableció que todo partirá el día 23 de enero con la pre-Libertadores.

Todo concluirá además el 24 de julio con la gran final de vuelta.

REVISA LAS FECHAS Y ADEMÁS EL ORDEN DE LOS PARTIDOS DE LOS CHILENOS.

Las fechas para cada instancia son las siguientes:

-PRIMERA FASE (eliminatorias): 23/01 y 30/01

-SEGUNDA FASE (grupos): 06/02, 13/02, 20/02, 27/02, 06/03, 13/03, 03/04, 10/04 y 17/04.

-TERCERA FASE (octavos de final): 24/04, 01/05 y 08/05

-CUARTA FASE (cuartos): 15/05 y 22/05

Receso por la disputa de la Copa FIFA Confederaciones 2013

-QUINTA FASE (semifinales): 03/07 y 10/07

-SEXTA FASE (finales): 17/07 y 24/07

Observación: Las fechas marcadas corresponden al inicio de cada semana, pudiendo disputarse los partidos en días martes, miércoles o jueves de la respectiva semana, de acuerdo a la programación que se establecerá conjuntamente con el patrocinador televisivo.

PRIMERA FASE

LLAVE G1

Tigre (ARG) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)

Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Tigre (ARG)

 

LLAVE G2

Liga de Quito (ECU) vs. Gremio (BRA)

Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU)

 

LLAVE G3

Deportes Tolima (COL) vs. U. César Vallejo (PER)

U. César Vallejo (PER) vs. Deportes Tolima (COL)

 

LLAVE G4

Defensor Sporting (URU) vs. Olimpia (PAR)

Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)

 

LLAVE G5

Sao Paulo FC (BRA) vs. Bolívar (BOL)

Bolívar (BOL) vs. Sao Paulo FC (BRA)

 

LLAVE G6

León (MEX) vs. Deportes Iquique (CHI)

Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)

 

SEGUNDA FASE

GRUPO 1

1a. FECHA

Nacional (URU) vs. Barcelona (ECU)

Boca Juniors (ARG) vs. Toluca (MEX)

 

2a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Boca Juniors (ARG)

Toluca (MEX) vs. Nacional (URU)

 

3a. FECHA

Toluca (MEX) vs. Barcelona (ECU)

Boca Juniors (ARG) vs. Nacional (URU)

 

4a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Toluca (MEX)

Nacional (URU) vs. Boca Juniors (ARG)

 

5a. FECHA

Boca Juniors (ARG) vs. Barcelona (ECU)

Nacional (URU) vs. Toluca (MEX)

 

6a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Nacional (URU)

Toluca (MEX) vs. Boca Juniors (ARG)

 

GRUPO 2

1a. FECHA

Ganador G1 vs. Libertad (PAR)

Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)

 

2a. FECHA

Sporting Cristal (PER) vs. Ganador G1

Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA)

 

3a. FECHA

Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER)

Ganador G1 vs. Palmeiras (BRA)

 

4a. FECHA

Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR)

Palmeiras (BRA) vs. Ganador G1

 

5a. FECHA

Ganador G1 vs. Sporting Cristal (PER)

Palmeiras (BRA) vs. Libertad (PAR)

 

6a. FECHA

Libertad (PAR) vs. Ganador G1

Sporting Cristal (PER) vs. Palmeiras (BRA)

 

GRUPO 3

1a. FECHA

The Strongest (BOL) vs. Arsenal (ARG)

Atl. Mineiro (BRA) vs. Ganador G5

 

2a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. Atl. Mineiro (BRA)

Ganador G5 vs. The Strongest (BOL)

 

3a. FECHA

Ganador G5 vs. Arsenal (ARG)

Atl. Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL)

 

4a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. Ganador G5

The Strongest (BOL) vs. Atl. Mineiro (BRA)

 

5a. FECHA

Atl. Mineiro (BRA) vs. Arsenal (ARG)

The Strongest (BOL) vs. Ganador G5

 

6a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. The Strongest (BOL)

Ganador G5 vs. Atl. Mineiro (BRA)

 

GRUPO 4

1a. FECHA

Ganador G6 vs. Peñarol (URU)

Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

 

2a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G6

Peñarol (URU) vs. Emelec (ECU)

 

3a. FECHA

Peñarol (URU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Ganador G6 vs. Emelec (ECU)

 

4a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Peñarol (URU)

Emelec (ECU) vs. Ganador G6

 

5a. FECHA

Ganador G6 vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Emelec (ECU) vs. Peñarol (URU)

 

6a. FECHA

Peñarol (URU) vs. Ganador G6

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Emelec (ECU)

 

GRUPO 5

1a. FECHA

San José (BOL) vs. Corinthians (BRA)

Millonarios (COL) vs. Xolos Tijuana (MEX)

 

2a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL)

Xolos Tijuana (MEX) vs. San José (BOL)

 

3a. FECHA

Xolos Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA)

Millonarios (COL) vs. San José (BOL)

 

4a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. Xolos Tijuana (MEX)

San José (BOL) vs. Millonarios (COL)

 

5a. FECHA

Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA)

San José (BOL) vs. Xolos Tijuana (MEX)

 

6a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. San José (BOL)

Xolos Tijuana (MEX) vs. Millonarios (COL)

 

GRUPO 6

1a. FECHA

Ganador G3 vs. Cerro Porteño (PAR)

Real Garcilaso (PER) vs. Indep'te Santa Fe (COL)

 

2a. FECHA

Indep'te Santa Fe (COL) vs. Ganador G3

Cerro Porteño (PAR) vs. Real Garcilaso (PER)

 

3a. FECHA

Cerro Porteño (PAR) vs. Indep'te Santa Fe (COL)

Ganador G3 vs. Real Garcilaso (PER)

 

4a. FECHA

Indep'te Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)

Real Garcilaso (PER) vs. Ganador G3

 

5a. FECHA

Ganador G3 vs. Indep'te Santa Fe (COL)

Real Garcilaso (PER) vs. Cerro Porteño (PAR)

 

6a. FECHA

Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G3

Indep'te Santa Fe (COL) vs. Real Garcilaso (PER)

 

GRUPO 7     

1a. FECHA

Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)

Newell's Old Boys (ARG) vs. Ganador G4

 

2a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Newell's Old Boys (ARG)

Ganador G4 vs. Universidad de Chile (CHI)

 

3a. FECHA

Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN)

Newell's Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI)

 

4a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Ganador G4

Universidad de Chile (CHI) vs. Newell's Old Boys (ARG)

 

5a. FECHA

Newell's Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN)

Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G4

 

6a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)

Ganador G4 vs. Newell's Old Boys (ARG)

 

GRUPO 8

1a. FECHA

Ganador G2 vs. Huachipato (CHI)

Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)

 

2a. FECHA

Fluminense (BRA) vs. Ganador G2

Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN)

 

3a. FECHA

Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA)

Ganador G2 vs. Caracas FC (VEN)

 

4a. FECHA

Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)

Caracas FC (VEN) vs. Ganador G2

 

5a. FECHA

Ganador G2 vs. Fluminense (BRA)

Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI)

 

6a. FECHA

Huachipato (CHI) vs. Ganador G2

Fluminense (BRA) vs. Caracas FC (VEN)

powered byDisqus