Destacados: Peñarol – Atlético Nacional, Bolívar – Unión Española, CSKA – Real Madrid, Universidad de Chile – Godoy Cruz, Basel – Bayern, Manchester City – Porto, Universidad Católica – Junior, Manchester United – Ajax.


Se vienen cuatro días de fútbol y pasamos a revisarlos a continuación. Mientras en América sigue su curso la Copa Libertadores, en el Viejo Continente pasa lo mismo con la Champions League y la Europa League.

Destacados: Peñarol – Atlético Nacional, Bolívar – Unión Española, CSKA Moscú – Real Madrid, Napoli – Chelsea, Universidad de Chile – Godoy Cruz, Vélez Sarsfield – Guadalajara, Basel – Bayern Munich, Marsella – Inter de Milán, Manchester City – Porto, Universidad Católica – Junior, Athletic Bilbao – Lokomotiv Moscú, Manchester United – Ajax y Atlético Madrid – Lazio.

LUNES 20 DE FEBRERO
CLAUSURA ARGENTINO – FECHA 2 (Todos los duelos van por TyC)
21:15 Tigre – San Martin SJ

LIGA BBVA – FECHA 23 (Todos los duelos van por DirecTV)
17:00 Zaragoza – Betis

LIGA TURCA – FECHA 27
15:00 Bursaspor – Buyuksehir

MARTES 21 DE FEBRERO
COPA LIBERTADORES – FASE DE GRUPOS
19:15 Peñarol – Atlético Nacional / FOX Premuim – HD
21:30 Bolívar – Unión Española / FOX Premuim
21:30 Arsenal – Zamora / FOX Básico – HD
23:45 Cruz Azul – Táchira / FOX Básico – HD

CHAMPIONS LEAGUE – OCTAVOS DE FINAL – IDA
14:00 CSKA Moscú – Real Madrid / FOX Premuim – HD
16:45 Napoli – Chelsea / FOX Premuim – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA ATRASADA
14:30 Bologna – Fiorentina

MIERCOLES 22 DE FEBRERO
COPA LIBERTADORES – FASE DE GRUPOS
19:45 Universidad de Chile – Godoy Cruz / FOX Premuim – HD
22:00 Vélez Sarsfield – Guadalajara / FOX Premuim – HD

CHAMPIONS LEAGUE – OCTAVOS DE FINAL – IDA
16:45 Basel – Bayern Munich / FOX Básico
16:45 Marsella – Inter de Milán / FOX Premuim – HD

EUROPA LEAGUE – RONDA DE 32 – VUELTA
14:00 Manchester City – Porto (ida 2-1) / FOX Premuim – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA ATRASADA
14:30 Siena – Catania

LEAGUE CHAMPIONSHIP – FECHA ATRASADA
16:45 Hull – Brighton

AMISTOSO INTERNACIONAL
20:30 Paraguay – Guatemala

JUEVES 23 DE FEBRERO
COPA LIBERTADORES – FASE DE GRUPOS
19:30 Olimpia – Lanús / FOX Premuim – HD
21:45 The Strongest – Juan Aurich / FOX Básico
21:45 Universidad Católica – Junior Barranquilla / FOX Premuim – HD

AMISTOSO INTERNACIONAL
6:30 Omán – India

EUROPA LEAGUE – RONDA DE 32 – VUELTA
15:00 Twente – Steaua Bucarest (ida 1-0)
15:00 PSV Eindhoven – Trabzonspor (ida 2-1)
15:00 Athletic Bilbao – Lokomotiv Moscú (ida 1-2) / FOX Premuim – HD
15:00 Valencia – Stoke City (ida 1-0) / FOX Básico
15:00 Brujas – Hannover (ida 1-2)
15:00 PAOK – Udinese (ida 0-0
15:00 Standard Lieja – Wisla Cracovia (ida 1-1)
17:05 Manchester United – Ajax (ida 2-0) / FOX Básico
17:05 Atlético Madrid – Lazio (ida 3-1) / FOX Premuim – HD
17:05 Schalke 04 – Viktoria Plzen (ida 1-1)
17:05 Olympiakos – Rubin Kazan (ida 1-0)
17:05 Besiktas – Sporting Braga (ida 2-0)
17:05 Anderlecht – AZ Alkmaar (ida 0-1)
17:05 Sporting Lisboa – Legia Varsovia (ida 2-2)
17:05 Metalist Kharkiv – Red Bull Salzburg (ida 4-0)

LO QUE SE NOS VIENE EL FIN DE SEMANA…
VIERNES 24 DE FEBRERO
20:00 / La Florida / Audax Italiano – Palestino / CDFP
SABADO 25 DE FEBRERO
12:30 / Fiscal / Rangers – Cobreloa / CDFP
16:00 / Tierra de Campeones / Iquique – Huachipato
16:00 / El Teniente / O’Higgins – Universidad de Chile/ CDFP
18:15 / Monumental / Colo Colo – Universidad de Concepción / CDFP
20:30 / La Portada / La Serena – Wanderers / CDFP
DOMINGO 26 DE FEBRERO
12:00 / Juan López / Antofagasta – San Felipe
17:00 / El Cobre / Cobresal – Unión La Calera / CDFP
19:30 / Santa Laura / Unión Española – Universidad Católica / CDFP