Habrá partidos destacados como: Iquique – Universidad Católica, Universidad de Chile – San Felipe y Palestino – Colo Colo, Zaragoza – Málaga, Real Madrid – Granada, Barcelona – Valencia, Udinese – Juventus, Liverpool – Arsenal y Southampton – Manchester United.


Se vienen cuatro días de fútbol y los pasamos a revisar a continuación. En Chile se vienen partidos como Iquique – Universidad Católica, Universidad de Chile – San Felipe y Palestino – Colo Colo.

Otros partidos destacados a tener en cuenta: Chelsea – Atlético Madrid, Monterrey – Atlas, Zaragoza – Málaga, Bologna – Milan, Manchester City – Queens Park Rangers, Colón – River Plate, Real Madrid – Granada, Barcelona – Valencia, Udinese – Juventus, Inter de Milán – Roma, Liverpool – Arsenal, Southampton – Manchester United. Vamos con el calendario.

ATENCION: los horarios del DOMINGO ya están modificados según el cambio de hora que habrá en Chile.

VIERNES 31 DE AGOSTO

CLAUSURA CHILENO – FECHA 9
20:00 Audax Italiano – Cobresal / CDF Premium

APERTURA ARGENTINO – FECHA 5 (Todos los partidos van por TyC)
19:30 All Boys – Unión

APERTURA MEXICANO – FECHA 7
18:30 Tijuana – Jaguares
22:30 Morelia – Pumas

SUPERCOPA EUROPEA
14:45 Chelsea – Atlético Madrid / FOX Básico – FOX HD – ESPN+ – ESPN HD

BUNDESLIGA – FECHA 2
14:30 Mainz – Furth

LIGA TURCA – FECHA 3
14:15 Mersin İdmanyurdu – Eskisehirspor

LIGA HOLANDESA – FECHA 4
14:00 Den Haag – Groningen

SABADO 1 DE SEPTIEMBRE

CLAUSURA CHILENO – FECHA 9
12:30 Wanderers – Universidad de Concepción / CDF Premium
16:00 Iquique – Universidad Católica / CDF Premium – HD
16:00 Cobreloa – Antofagasta
18:15 Huachipato – Rangers
18:15 Universidad de Chile – San Felipe / CDF Premium – HD
20:30 La Serena – Unión Española

CLAUSURA CHILENO – PRIMERA B – FASE NACIONAL – FECHA 11
15:30 Magallanes – Santiago Morning
15:30 San Luis – Everton

APERTURA ARGENTINO – FECHA 5 (Todos los partidos van por TyC)
15:15 Newell’s Old Boys – Estudiantes LP
18:10 Arsenal – Lanús
19:20 Vélez Sarsfield – Belgrano

BRASILEIRAO – FECHA 22
17:30 Figueirense – Fluminense
17:30 Palmeiras – Gremio
20:00 Vasco da Gama – Portuguesa

LIGA ECUATORIANA – FECHA 10
19:00 Olmedo – Deportivo Quito

APERTURA MEXICANO – FECHA 7
18:00 Cruz Azul – Pachuca
18:00 Querétaro – Atlante
20:00 Santos Laguna – Tigres
20:00 Monterrey – Atlas
22:00 San Luis – León

MAJOR LEAGUE SOCCER – FECHA 27
19:30 Columbus Crew – Impact Montreal

LIGA BBVA – FECHA 3
10:00 Celta de Vigo – Osasuna / DirecTV – HD
12:00 Zaragoza – Málaga / ESPN o ESPN+
14:00 Deportivo La Coruña – Getafe / DirecTV – HD
16:00 Mallorca – Real Sociedad / ESPN o ESPN+

CALCIO ITALIANO – FECHA 2
12:00 Torino – Pescara / FOX Básico – HD
14:45 Bologna – Milan / ESPN o ESPN+

PREMIER LEAGUE – FECHA 3
7:45 West Ham – Fulham / ESPN+
10:00 Swansea – Sunderland / ESPN+
10:00 Tottenham – Norwich / FOX Básico – HD
10:00 West Brom – Everton
10:00 Wigan – Stoke
12:30 Manchester City – Queens Park Rangers / ESPN o ESPN+

BUNDESLIGA – FECHA 2
9:30 Bayer Leverkusen – Freiburg
9:30 Nuremberg – Borussia Dortmund / ESPN3
9:30 Schalke – Augsburg
9:30 Werder Bremen – Hamburgo
9:30 Hoffenheim – Eintracht Frankfurt
12:30 Fortuna Dusseldorf – Borussia Monchengladbach

LIGA FRANCESA – FECHA 4
14:00 Sochaux – Montpellier

LIGA CROATA – FECHA 7
13:00 Lokomotiva Zagreb – Dinamo Zagreb

DOMINGO 2 DE SEPTIEMBRE

CLAUSURA CHILENO – FECHA 9
16:00 La Calera – O’Higgins / CDF Premium
18:30 Palestino – Colo Colo / CDF Premium – HD

CLAUSURA CHILENO – PRIMERA B – FASE NACIONAL – FECHA 11
12:00 Coquimbo – Arica / CDF Premium
12:00 Curicó – Ñublense
16:00 Naval – Deportes Concepción
16:00 Barnechea – Puerto Montt
16:00 Lota – Unión Temuco

SEGUNDA DIVISIÓN CHILENA – FECHA 21
12:30 Copiapó – Deportes Temuco
15:30 San Felipe – Rangers
16:00 Iberia – Melipilla

APERTURA ARGENTINO – FECHA 5 (Todos los partidos van por TyC)
14:10 Tigre – San Lorenzo
16:15 Boca Juniors – Atlético Rafaela
18:15 Godoy Cruz – Independiente
20:15 Colón SF – River Plate / FOX Básico

BRASILEIRAO – FECHA 22
16:00 Bahía – Sao Paulo
16:00 Corinthians – Atlético Mineiro
16:00 Internacional – Flamengo
16:00 Sport Recife – Santos
18:30 Cruzeiro – Nautico
18:30 Ponte Preta – Atlético Goianiense
18:30 Botafogo – Coritiba

APERTURA MEXICANO – FECHA 7
14:00 Toluca – América
19:00 Guadalajara – Puebla

LIGA BBVA – FECHA 3
7:00 Rayo Vallecano – Sevilla / ESPN o ESPN+
11:00 Athletic Bilbao – Valladolid / ESPN
13:00 Levante – Espanyol / DirecTV – HD
14:50 Real Madrid – Granada / DirecTV – HD
16:30 Barcelona – Valencia / ESPN o ESPN+

CALCIO ITALIANO – FECHA 2
13:00 Udinese – Juventus / ESPN o ESPN+
15:45 Inter de Milán – Roma / FOX Básico – HD
15:45 Lazio – Palermo
15:45 Parma – Chievo Verona
15:45 Sampdoria – Siena
15:45 Napoli – Fiorentina
15:45 Cagliari – Atalanta
15:45 Catania – Genoa

PREMIER LEAGUE – FECHA 3
9:30 Liverpool – Arsenal / FOX Básico
12:00 Newcastle – Aston Villa / FOX Básico
12:00 Southampton – Manchester United / ESPN o ESPN+

BUNDESLIGA – FECHA 2
10:30 Wolfsburg – Hannover
12:30 Bayern Munich – Stuttgart / ESPN3

LIGA TURCA – FECHA 3
14:30 Galatasaray – Bursaspor

LIGA GRIEGA – FECHA 2
14:30 Olympiakos – Levadiakos / GOLTV

LIGA RUSA – FECHA 7
6:30 Krasnodar – CSKA Moscú

LIGA SUIZA – FECHA 8
11:00 Basel – Zurich

LIGA HOLANDESA – FECHA 4
9:30 Twente – Venlo

LUNES 3 DE SEPTIEMBRE

APERTURA ARGENTINO – FECHA 5 (Todos los partidos van por TyC)
17:10 Quilmes – Argentinos
20:30 Racing – San Martín SJ