Este fin de semana se disputará la fecha 12 del Torneo de Clausura donde destaca el encuentro entre Universidad Católica y Colo Colo. En Inglaterra brilla con luces propias el duelo entre Arsenal y Chelsea. Agenda desde ya para no perderte nada.


VIERNES 28 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 12
20:00 O’Higgins – Huachipato / CDF Premium

APERTURA ARGENTINO – FECHA 9 (Todos los duelos van por TyC)
19:10 Quilmes – Belgrano

APERTURA MEXICANO – FECHA 10
21:30 Jaguares – Cruz Azul
23:35 León – Monterrey

BUNDESLIGA – FECHA 6
15:30 Fortuna Dusseldorf – Schalke / ESPN

SABADO 29 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 12
12:30 Universidad de Chile – La Calera / CDF Premium – HD
16:00 Cobresal – Antofagasta
16:00 Universidad de Concepción – San Felipe / CDF Premium
18:15 Rangers – Unión Española / CDF Premium
20:30 Audax Italiano – La Serena / CDF Premium

CLAUSURA CHILENO PRIMERA B – FASE NACIONAL – FECHA 15
16:00 Naval – San Luis
18:00 Puerto Montt – Deportes Concepción
19:00 Unión Temuco – Curicó

APERTURA ARGENTINO – FECHA 9 (Todos los duelos van por TyC)
14:00 All Boys – Lanús
16:10 Godoy Cruz – Estudiantes LP
18:15 Atlético Rafaela – Argentinos
20:20 Racing – San Lorenzo / FOX Básico

APERTURA MEXICANO – FECHA 10
19:00 América – Morelia
19:00 Querétaro – Tijuana
21:00 Tigres – San Luis
21:00 Pachuca – Guadalajara
23:00 Atlas – Toluca

BRASILEIRAO – FECHA 30
18:30 Cruzeiro – Internacional / ESPN3
18:30 Vasco da Gama – Figueirense
18:30 Portuguesa – Atlético Mineiro
18:30 Nautico – Atlético Goianiense
21:00 Palmeiras – Ponte Preta

LIGA ECUATORIANA – FECHA 15
20:00 Deportivo Quito – Olmedo

MAJOR LEAGUE SOCCER – FECHA 31
20:30 Columbus Crew – Philadelphia Union

LIGA VENEZOLANA – FECHA 8
19:30 Mineros – Trujillanos

LIGA BBVA – FECHA 6
11:00 Valencia – Zaragoza / DirecTV – HD
13:00 Málaga – Betis / DirecTV – HD
15:00 Real Sociedad – Athletic Bilbao / ESPN+
17:00 Sevilla – Barcelona / DirecTV – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA 6
13:00 Parma – Milan / ESPN
15:45 Juventus – Roma / FOX Básico – HD

PREMIER LEAGUE – FECHA 6
8:45 Arsenal – Chelsea / FOX Básico – HD – ESPN
11:00 Everton – Southampton / FOX Premium
11:00 Fulham – Manchester City / ESPN
11:00 Norwich City – Liverpool / FOX Básico – HD
11:00 Reading – Newcastle
11:00 Stoke – Swansea
11:00 Sunderland – Wigan
13:30 Manchester United – Tottenham / ESPN

BUNDESLIGA – FECHA 6
10:30 Bayer Leverkusen – Furth
10:30 Hamburgo – Hannover
10:30 Nuremberg – Stuttgart
10:30 Werder Bremen – Bayern Munich / ESPN3
10:30 Hoffenheim – Augsburg
13:30 Borussia Dortmund – Borussia Monchengladbach / ESPN3

LIGA FRANCESA – FECHA 7
15:00 Nancy – Montpellier

LIGA PORTUGUESA – FECHA 5
14:15 Sporting Lisboa – Estoril

LIGA TURCA – FECHA 6
11:00 Bursaspor – Gaziantepspor

LIGA GRIEGA – FECHA 5
13:30 Atromitos – Olympiakos / GOLTV

LIGA SUIZA – FECHA 11
14:45 Lausanne – Basel

LIGA CROATA – FECHA 10
13:00 Dinamo Zagreb – Hajduk Split

LIGA HOLANDESA – FECHA 7
15:45 Ajax – Twente

DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 12
12:00 Universidad Católica – Colo Colo / CDF Premium – HD
16:00 Iquique – Cobreloa
18:30 Wanderers – Palestino / CDF Premium

CLAUSURA CHILENO PRIMERA B – FASE NACIONAL – FECHA 15
12:00 Everton – Coquimbo
16:00 Santiago Morning – Barnechea
16:00 Ñublense – Arica / CDF Premium
17:00 Magallanes – Lota Schwager

SEGUNDA DIVISION CHILENA
16:00 Iberia – Deportes Temuco
16:00 Melipilla – Fernández Vial

APERTURA ARGENTINO – FECHA 9 (Todos los duelos van por TyC)
15:00 Arsenal – River Plate
15:00 Tigre – Newell’s
17:15 Unión SF – Independiente
17:15 Vélez Sarsfield – Colón SF
19:30 Boca Juniors – San Martín SJ

APERTURA MEXICANO – FECHA 10
14:00 Pumas – Puebla
20:00 Atlante – Santos Laguna

BRASILEIRAO – FECHA 30
16:00 Bahia – Botafogo
16:00 Corinthians – Sport Recife
16:00 Coritiba – Sao Paulo / ESPN3
16:00 Flamengo – Fluminense
18:30 Gremio – Santos

LIGA VENEZOLANA – FECHA 8
17:30 Caracas – Portuguesa

LIGA BBVA – FECHA 6
7:00 Granada – Celta de Vigo / DirecTV
11:00 Valladolid – Rayo Vallecano / DirecTV – HD
13:00 Osasuna – Levante / DirecTV – HD
14:50 Real Madrid – Deportivo La Coruña / ESPN
16:30 Espanyol – Atlético Madrid / ESPN

CALCIO ITALIANO – FECHA 6
7:30 Udinese – Genoa / FOX Básico – HD
10:00 Atalanta – Torino
10:00 Bologna – Catania / FOX Premium
10:00 Lazio – Siena / ESPN+
10:00 Sampdoria – Napoli / FOX Básico – HD
10:00 Palermo – Chievo Verona / ESPN
10:00 Cagliari – Pescara
15:45 Inter de Milán – Fiorentina / ESPN+

PREMIER LEAGUE – FECHA 6
12:00 Aston Villa – West Brom / FOX Premium – HD

BUNDESLIGA – FECHA 6
10:30 Eintracht Frankfurt – Freiburg
12:30 Wolfsburg – Mainz

LIGA TURCA – FECHA 6
10:00 Eskisehirspor – Belediyespor

LIGA RUSA – FECHA 5
6:30 CSKA Moscú – Dínamo Moscú

LIGA HOLANDESA – FECHA 7
9:30 Groningen – Roda Kerkrade

LUNES 1 DE OCTUBRE
LIGA BBVA – FECHA 6
16:30 Getafe – Mallorca

PREMIER LEAGUE – FECHA 6
16:00 Queens Park Rangers – West Ham