Se viene seis días de fútbol con ligas nacionales, el regreso de la Copa Sudamericana y el comienzo de la Champions League. Universidad Católica y Cobreloa buscarán seguir con vida en el torneo sudamericano, mientras Alexis Sánchez, Arturo Vidal, entre otros chilenos, iniciarán su ilusión con la “Orejona”.


VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 10
20:00 Universidad Católica – Audax Italiano / CDF Premium – HD

CLAUSURA CHILENO – PRIMERA B – FASE NACIONAL – FECHA 13
19:00 Ñublense – Puerto Montt

LIGA ECUATORIANA – FECHA 10
21:00 Olmedo – Deportivo Quito

APERTURA MEXICANO – FECHA 8
21:30 Jaguares – Toluca
21:30 Pachuca – Morelia
23:30 León – Guadalajara

BUNDESLIGA – FECHA 3
15:30 Augsburg – Wolfsburg

LIGA FRANCESA – FECHA 5
15:45 Stade Reims – Montpellier

LIGA CROATA – FECHA 8
14:00 Dinamo Zagreb – Osijek

SABADO 15 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 10
12:30 Rangers – Universidad de Chile / CDF Premium – HD
16:00 Universidad de Concepción – Iquique / CDF Premium
16:00 Cobresal – Wanderers
18:15 O’Higgins – Cobreloa / CDF Premium
20:30 San Felipe – La Serena / CDF Premium

CLAUSURA CHILENO – PRIMERA B – FASE NACIONAL – FECHA 13
16:00 Magallanes – Everton

SEGUNDA DIVISION CHILENA
16:00 Fernández Vial – Deportes Temuco
16:00 Audax Italiano – Colo Colo

APERTURA ARGENTINO – FECHA 7 (Todos los duelos por TyC)
14:10 Tigre – Colón
16:10 All Boys – Argentinos
18:10 Godoy Cruz – San Martín SJ
20:20 Racing – Estudiantes LP

BRASILEIRAO – FECHA 28
18:30 Fluminense – Atlético Goianiense / ESPN+
18:30 Sao Paulo – Portuguesa

APERTURA MEXICANO – FECHA 8
19:00 América – Santos Laguna
21:00 Tigres – Cruz Azul
23:00 Atlas – Querétaro

MAJOR LEAGUE SOCCER – FECHA 28
20:00 New York Red Bulls – Columbus Crew

LIGA BBVA – FECHA 4
11:00 Málaga – Levante / DirecTV – HD
13:00 Valencia – Celta de Vigo / DirecTV – HD
15:00 Getafe – Barcelona / ESPN
17:00 Sevilla – Real Madrid / DirecTV – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA 3
13:00 Palermo – Cagliari / ESPN
15:45 Milan – Atalanta / FOX Básico

PREMIER LEAGUE – FECHA 4
8:45 Norwich – West Ham/ FOX Básico
11:00 Arsenal – Southampton / FOX Premium
11:00 Aston Villa – Swansea
11:00 Fulham – West Brom
11:00 Manchester United – Wigan / FOX Básico
11:00 Queens Park Rangers – Chelsea / ESPN
11:00 Stoke – Manchester City / ESPN+
13:30 Sunderland – Liverpool / FOX Básico

BUNDESLIGA – FECHA 3
10:30 Bayern Munich – Mainz
10:30 Borussia Dortmund – Bayer Leverkusen
10:30 Borussia Monchengladbach – Nuremberg
10:30 Hannover – Werder Bremen
10:30 Stuttgart – Fortuna Dusseldorf
13:30 Furth – Schalke

LIGA TURCA – FECHA 4
14:30 Bursaspor – Kardemir Karabukspor

LIGA GRIEGA – FECHA 3
13:30 PAS Giannina – Olympiakos / GOLTV

LIGA HOLANDESA – FECHA 5
14:45 Willem II – Twente

LIGA AZERBAIYANA – FECHA 4
9:00 Neftchi Baku – Khazar Lankaran

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 10
12:00 Antofagasta – Palestino
16:00 Colo Colo – Huachipato / CDF Premium – HD
18:30 Unión Española – Unión La Calera / CDF Premium

CLAUSURA CHILENO – PRIMERA B – FASE NACIONAL – FECHA 13
12:00 Santiago Morning – Coquimbo Unido / CDF Premium
12:00 San Luis – Arica
16:00 Naval – Curicó
16:00 Lota Schwager – Barnechea

SEGUNDA DIVISION CHILENA
12:30 Copiapó – Iberia

APERTURA ARGENTINO – FECHA 7 (Todos los duelos por TyC)
16:10 Boca Juniors – Independiente / ESPN+ – FOX Básico
18:15 Newell’s Old Boys – San Lorenzo
18:15 Arsenal – Belgrano
20:30 Vélez Sarsfield – River Plate / ESPN+

BRASILEIRAO – FECHA 28
16:00 Bahia – Figueirense
16:00 Coritiba – Santos
16:00 Cruzeiro – Vasco da Gama
16:00 Palmeiras – Corinthians
16:00 Nautico – Atlético Mineiro
18:30 Flamengo – Gremio
18:30 Internacional – Sport Recife
18:30 Ponte Preta – Botafogo

APERTURA MEXICANO – FECHA 8
14:00 Pumas – San Luis
14:00 Puebla – Monterrey
20:00 Atlante – Tijuana

LIGA BBVA – FECHA 4
7:00 Espanyol – Athletic Bilbao / ESPN
11:00 Granada – Deportivo La Coruña / DirecTV – HD
13:00 Osasuna – Mallorca / ESPN o ESPN+
14:50 Real Sociedad – Zaragoza / DirecTV – HD
16:30 Atlético Madrid – Rayo Vallecano / ESPN

CALCIO ITALIANO – FECHA 3
7:30 Chievo Verona – Lazio / FOX Básico
10:00 Roma – Bologna / ESPN+ – ESPNHD
10:00 Siena – Udinese
10:00 Napoli – Parma / ESPN
10:00 Pescara – Sampdoria
10:00 Genoa – Juventus  / FOX Básico
10:00 Fiorentina – Catania / FOX Premium
15:45 Torino – Inter de Milán / RAI – ESPN+ – ESPNHD

PREMIER LEAGUE – FECHA 4
12:00 Reading – Tottenham / ESPN

BUNDESLIGA – FECHA 3
10:30 Freiburg – Hoffenheim
12:30 Eintracht Frankfurt – Hamburgo

LIGA PORTUGUESA – FECHA 3
16:15 Maritimo – Sporting Lisboa / GOLTV

LIGA TURCA – FECHA 4
12:00 Eskisehirspor – Genclerbirligi

LIGA RUSA – FECHA 8
8:00 CSKA Moscú – Alania Vladikavkaz

LIGA SUIZA – FECHA 9
11:15 Young Boys – Basel

LIGA HOLANDESA – FECHA 5
11:30 Groningen – Vitesse

LUNES 17 DE SEPTIEMBRE
SEGUNDA DIVISION CHILENA
12:00 Unión Española – Rangers

APERTURA ARGENTINO – FECHA 7 (Todos los duelos por TyC)
18:00 Unión SF – Atlético Rafaela
20:10 Quilmes – Lanús

LIGA BBVA – FECHA 4 (Todos los duelos van por DirecTV)
16:30 Valladolid – Betis / ESPN o ESPN+

PREMIER LEAGUE – FECHA 4
16:00 Everton – Newcastle / FOX Básico

MARTES 18 DE SEPTIEMBRE
COPA SUDAMERICANA – OCTAVOS DE FINAL
20:15 Nacional – LDU de Loja / FOX Premium
20:15 Aurora – Deportivo Quito / FOX Básico
22:45 Tolima – Universidad Catolica / FOX Premium
22:45 Emelec – Olimpia / FOX Básico

CHAMPIONS LEAGUE – FASE DE GRUPOS
15:45 Dinamo Zagreb – Porto
15:45 Real Madrid – Manchester City / ESPN
15:45 Borussia Dortmund – Ajax
15:45 Montpellier – Arsenal / FOX Premium
15:45 Milan – Anderlecht / FOX Básico
15:45 Málaga – Zenit
15:45 Olympiakos – Schalke
15:45 Paris Saint-Germain – Dínamo Kiev / ESPN+

CONCACHAMPIONS – FASE DE GRUPOS
21:00 Tauro – Real Salt Lake
23:00 Real Esteli – Tigres
23:00 Xelaju – W Connection

MIERCOLES 19 DE SEPTIEMBRE
COPA SUDAMERICANA – OCTAVOS DE FINAL
20:15 Liverpool – Envigado / FOX Básico
20:15 Barcelona – Cobreloa / FOX Premium
22:45 Millonarios – Guaraní / FOX Básico
22:45 Cerro Porteño – Mineros / FOX Premium

CHAMPIONS LEAGUE – FASE DE GRUPOS
15:45 Celtic – Benfica
15:45 Braga – Cluj
15:45 Barcelona – Spartak Moscú / FOX Básico
15:45 Manchester United – Galatasaray / FOX Premium
15:45 Bayern Munich – Valencia / ESPN+
15:45 Shakhtar Donetsk – Nordsjaelland
15:45 Lille – BATE Borisov
15:45 Chelsea – Juventus / ESPN

AMISTOSO INTERNACIONAL
22:00 Brasil – Argentina

CONCACHAMPIONS – FASE DE GRUPOS
21:00 Puerto Rico Islanders – Los Angeles Galaxy
23:00 Marathon – Seattle Sounders
23:00 Aguila – Santos Laguna

MAJOR LEAGUE SOCCER – FECHA 29
20:30 Columbus Crew – Chivas USA