Este fin de semana el Clausura tendrá interesantes partidos para no perderse: Wanderers – Universidad de Chile, San Felipe – O’Higgins, Cobreloa – Universidad Católica y Colo Colo – Unión Española. En Inglaterra habrá clásico entre Liverpool y Manchester United.


VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 11
20:00 La Serena – Iquique / CDF Premium

APERTURA ARGENTINO – FECHA 8 (Todos los duelos van por TyC)
19:10 Belgrano – Godoy Cruz
21:15 Atlético Rafaela – Tigre

APERTURA MEXICANO – FECHA 9
21:30 Puebla – León
23:30 Morelia – Tigres

BUNDESLIGA – FECHA 4
15:30 Nuremberg – Eintracht Frankfurt

LIGA FRANCESA – FECHA 6
15:45 Montpellier – Saint Etienne

SABADO 22 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 11
12:30 Palestino – Universidad de Concepción / CDF Premium
16:00 Wanderers – Universidad de Chile / CDF Premium – HD
18:15 Audax Italiano – Antofagasta / CDF Premium – HD
18:15 Huachipato – Cobresal
20:30 San Felipe – O’Higgins / CDF Premium

CLAUSURA CHILENO PRIMERA B – FASE NACIONAL – FECHA 14
18:00 Deportes Concepción – Ñublense
18:00 Puerto Montt – Unión Temuco
20:00 Coquimbo Unido – Naval
22:00 Arica – Everton

APERTURA ARGENTINO – FECHA 8 (Todos los duelos van por TyC)
14:00 Argentinos – Unión SF
16:10 San Lorenzo – Vélez Sarsfield
20:20 Independiente – All Boys

APERTURA MEXICANO – FECHA 9
19:00 Cruz Azul – América
21:00 Santos Laguna – Jaguares
21:00 Monterrey – Querétaro
21:00 San Luis – Pachuca
23:30 Tijuana – Atlas

BRASILEIRAO – FECHA 29
18:30 Figueirense – Palmeiras
18:30 Fluminense – Náutico / ESPN3
21:00 Santos – Portuguesa

LIGA VENEZOLANA – FECHA 7
18:30 Real Esppor – Mineros

MAJOR LEAGUE SOCCER – FECHA 30
21:30 Chicago Fire – Columbus Crew

LIGA BBVA – FECHA 5
11:00 Zaragoza – Osasuna / DirecTV – HD
13:00 Celta de Vigo – Getafe / DirecTV – HD
15:00 Betis – Espanyol / ESPN
17:00 Barcelona – Granada / ESPN – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA 4
13:00 Parma – Fiorentina / FOX Básico
15:45 Juventus – Chievo Verona / FOX Básico

PREMIER LEAGUE – FECHA 5
8:45 Swansea – Everton / ESPN – HD
11:00 Chelsea – Stoke / ESPN
11:00 Southampton – Aston Villa
11:00 West Brom – Reading
11:00 West Ham – Sunderland
11:00 Wigan – Fulham / FOX Básico

BUNDESLIGA – FECHA 4
10:30 Hamburgo – Borussia Dortmund
10:30 Schalke – Bayern Munich / ESPN3
10:30 Wolfsburgo – Furth
10:30 Mainz – Augsburg
10:30 Fortuna Dusseldorf – Freiburg

LIGA TURCA – FECHA 5
11:00 Kayserispor – Eskisehirspor

LIGA RUSA – FECHA 9
6:30 Volga – CSKA Moscú

LIGA CROATA – FECHA 9
14:00 HNK Rijeka – Dinamo Zagreb

LIGA HOLANDESA – FECHA 6
13:45 Zwolle – Groningen

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 11
16:00 La Calera – Rangers
16:00 Cobreloa – Universidad Católica / CDF Premium – HD
18:30 Colo Colo – Unión Española / CDF Premium – HD

CLAUSURA CHILENO PRIMERA B – FASE NACIONAL – FECHA 14
12:00 Barnechea – Magallanes / CDF Premium – HD
12:00 San Luis – Lota Schwager
16:00 Curicó – Santiago Morning

SEGUNDA DIVISION CHILENA
16:00 Deportes Temuco – Melipilla
16:00 Fernández Vial – Copiapó
16:00 San Felipe – Audax Italiano

APERTURA ARGENTINO – FECHA 8 (Todos los duelos van por TyC)
15:10 River Plate – Racing / ESPN+
17:10 Colón – Newell’s
17:10 San Martín SJ – Quilmes
19:15 Lanús – Boca Juniors / FOX Básico

APERTURA MEXICANO – FECHA 9
14:00 Toluca – Atlante
19:00 Guadalajara – Pumas

BRASILEIRAO – FECHA 29
16:00 Ponte Preta – Vasco da Gama
16:00 Sao Paulo – Cruzeiro
16:00 Botafogo – Corinthians
16:00 Atlético Goianiense – Flamengo
18:30 Atlético Mineiro – Gremio / ESPN+
18:30 Internacional – Bahia
18:30 Sport Recife – Coritiba

LIGA ECUATORIANA – FECHA 12
19:00 Emelec – Deportivo Quito

LIGA VENEZOLANA – FECHA 7
18:30 Deportivo Lara – Caracas

LIGA BBVA – FECHA 5
7:00 Mallorca – Valencia/ DirecTV
11:00 Levante – Real Sociedad / DirecTV
13:00 Atlético Madrid – Valladolid / ESPN+
14:50 Athletic Bilbao – Málaga / DirecTV

CALCIO ITALIANO – FECHA 4
7:30 Sampdoria – Torino / FOX Básico
10:00 Atalanta – Palermo
10:00 Bologna – Pescara
10:00 Inter de Milán – Siena / ESPN – HD
10:00 Udinese – Milan
10:00 Cagliari – Roma
10:00 Catania – Napoli / FOX Básico
15:45 Lazio – Genoa / ESPN

PREMIER LEAGUE – FECHA 5
9:30 Liverpool – Manchester United / ESPN+
11:00 Newcastle – Norwich
12:00 Manchester City – Arsenal / FOX Básico
12:00 Tottenham – Queens Park Rangers / FOX Premium

BUNDESLIGA – FECHA 4
10:30 Bayer Leverkusen – Borussia Monchengladbach / ESPN3
12:30 Werder Bremen – Stuttgart
12:30 Hoffenheim – Hannover

LIGA TURCA – FECHA 5
11:00 Elazigspor – Bursaspor

LIGA SUIZA – FECHA 9
11:15 Young Boys – Basel

LIGA HOLANDESA – FECHA 6
9:30 Twente – Heerenveen

LIGA GRIEGA – FECHA 4
14:30 Olympiakos – Panthrakikos / GOLTV

LUNES 24 DE SEPTIEMBRE
APERTURA ARGENTINO – FECHA 8 (Todos los duelos van por TyC)
17:10 Estudiantes LP – Arsenal

LIGA BBVA – FECHA 5
14:45 Rayo Vallecano – Real Madrid / DirecTV – HD
16:30 Deportivo La Coruña – Sevilla / DirecTV

LIGA PORTUGUESA – FECHA 4
16:15 Sporting Lisboa – Gil Vicente

LIGA AZERBAIYANA – FECHA 6
9:00 Sumgayit Shekher – Neftchi Baku