Este fin de semana destaca en Chile el encuentro entre Colo Colo y Rangers. Además en México, España e Italia todo se paralizará para ver los clásicos América – Guadalajara, Barcelona – Real Madrid y Milan – Inter de Milán. Y en Brasil chocarán Sao Paulo con Palmeiras.



VIERNES 5 DE OCTUBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 13
20:00 Unión Española – Wanderers / CDF Premium

APERTURA ARGENTINO – FECHA 10
19:10 Lanús – Unión SF / TyC Sports
21:15 Argentinos – Tigre / TyC Sports

LIGA BBVA – FECHA 7
16:30 Celta de Vigo – Sevilla / ESPN

BUNDESLIGA – FECHA 7
15:30 Augsburg – Werder Bremen / ESPN3

SABADO 6 DE OCTUBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 13
12:30 Palestino – O’Higgins / CDF Premium
16:00 Huachipato – Universidad Concepción / CDF Premium
18:15 La Serena – Universidad Católica / CDF Premium – HD
20:30 San Felipe – Audax Italiano / CDF Premium – HD

CLAUSURA CHILENO – PRIMERA B – FASE NACIONAL – FECHA 16
18:00 Deportes Concepción – Everton
20:00 Coquimbo Unido – Unión Temuco
22:00 Arica – Barnechea

APERTURA ARGENTINO – FECHA 10
14:00 San Martín SJ – All Boys / TyC Sports
16:15 San Lorenzo – Arsenal / TyC Sports
18:00 Estudiantes LP – Quilmes / TyC Sports
20:20 Colón – Racing / TyC Sports

LIGA ECUATORIANA – FECHA 15
20:00 Deportivo Quito – El Nacional

BRASILEIRAO – FECHA 31
16:00 Sao Paulo – Palmeiras / ESPN3
16:20 Santos – Internacional
16:20 Nautico – Corinthians
16:20 Atlético Goianiense – Vasco da Gama
18:30 Atlético Mineiro – Figueirense
18:30 Fluminense – Botafogo / ESPN3
18:30 Gremio – Cruzeiro

APERTURA MEXICANO – FECHA 12
19:00 América – Guadalajara
21:00 Tigres – Puebla
21:00 Pachuca – León
21:00 Querétaro – Santos Laguna
23:00 Atlas – Cruz Azul

LIGA BBVA – FECHA 7
11:00 Rayo Vallecano – Deportivo La Coruña / DirecTV – HD
13:00 Zaragoza – Getafe / ESPN
15:00 Valladolid – Espanyol / DirecTV – HD
17:00 Betis – Real Sociedad / DirecTV – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA 7
13:00 Chievo Verona – Sampdoria
15:45 Genoa – Palermo / FOX Básico – HD

PREMIER LEAGUE – FECHA 7
8:45 Manchester City – Sunderland / ESPN – HD
11:00 Chelsea – Norwich / ESPN
11:00 Swansea – Reading
11:00 West Brom – Queens Park Rangers
11:00 Wigan – Everton / FOX Básico – HD
13:30 West Ham – Arsenal / FOX Básico – HD

BUNDESLIGA – FECHA 7
10:30 Bayern Munich – Hoffenheim / ESPN3
10:30 Schalke – Wolfsburg
10:30 Friburgo – Nuremberg
10:30 Mainz – Fortuna Dusseldorf
10:30 Furth – Hamburgo

LIGA FRANCESA – FECHA 8
12:00 Montpellier – Evian Thonon Gaillard

LIGA TURCA – FECHA 7
13:00 Galatasaray – Eskisehirspor

DOMINGO 7 DE OCTUBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 13
15:00 Antofagasta – Universidad de Chile / CDF Premium – HD
16:00 La Calera – Iquique
16:00 Cobreloa – Cobresal
17:30 Colo Colo – Rangers / CDF Premium – HD

CLAUSURA CHILENO – PRIMERA B – FASE NACIONAL – FECHA 16
12:00 San Luis – Magallanes
12:00 Santiago Morning – Ñublense / CDF Premium – HD
16:00 Curicó – Puerto Montt
16:00 Lota Schwager – Naval

SEGUNDA DIVISION CHILENA
16:00 Deportes Temuco – Copiapó
16:00 Melipilla – Iberia

APERTURA ARGENTINO – FECHA 10
15:00 Belgrano – Boca Juniors / FOX Básico
17:15 Independiente – Atlético Rafaela / TyC Sports
17:15 Newell’s – Vélez Sarsfield
19:30 River Plate – Godoy Cruz / ESPN+

LIGA VENEZOLANA – FECHA 9
17:30 Estudiantes Merida – Mineros
18:30 Anzoátegui – Caracas

APERTURA MEXICANO – FECHA 12
14:00 Pumas – Monterrey
19:00 Jaguares – San Luis
20:00 Atlante – Morelia
22:00 Tijuana – Toluca

MAJOR LEAGUE SOCCER – FECHA 32
17:00 Columbus Crew – Kansas City Wizards

LIGA BBVA – FECHA 7
7:00 Levante – Valencia / DirecTV – HD
11:00 Mallorca – Granada / DirecTV – HD
13:00 Athletic Bilbao – Osasuna / DirecTV – HD
14:50 Barcelona – Real Madrid / ESPN
16:30 Atlético Madrid – Málaga / DirecTV – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA 7
7:30 Roma – Atalanta / ESPN – HD
10:00 Torino – Cagliari
10:00 Siena – Juventus / FOX Básico – HD
10:00 Pescara – Lazio
10:00 Catania – Parma / ESPN – HD
10:00 Fiorentina – Bologna / FOX Premium
15:45 Milan – Inter de Milan / ESPN+
15:45 Napoli – Udinese / FOX Básico

PREMIER LEAGUE – FECHA 7
9:30 Southampton – Fulham
11:00 Liverpool – Stoke / ESPN+
11:00 Tottenham – Aston Villa
12:00 Newcastle – Manchester United / FOX Básico – HD

BUNDESLIGA – FECHA 7
10:30 Borussia Monchengladbach – Eintracht Frankfurt
12:30 Hannover – Borussia Dortmund / ESPN3
12:30 Stuttgart – Bayer Leverkusen

LIGA PORTUGUESA – FECHA 6
16:45 Porto – Sporting Lisboa

LIGA TURCA – FECHA 7
10:00 Sivasspor – Bursaspor

LIGA GRIEGA – FECHA 6
14:30 Olympiakos – Asteras Tripolis / GOLTV

LIGA RUSA – FECHA 11
11:00 Spartak Moscú – CSKA Moscú

LIGA SUIZA – FECHA 12
11:00 Basel – Servette

LIGA CROATA – FECHA 11
14:00 Slaven Belupo – Dinamo Zagreb

LIGA HOLANDESA – FECHA 8
9:30 Groningen – Feyenoord
11:30 Twente – AZ Alkmaar

LIGA AZEIBAIYANA – FECHA 8
16:00 Neftchi Baku – Turan Tovuz