Este fin de semana el fútbol chileno tiene un duelo que acaparará toda la atención de los fanáticos: Colo Colo recibirá a Universidad de Chile en una nueva versión del superclásico. Quien prácticamente asegurará su presencia en playoffs.


VIERNES 19 DE OCTUBRE

APERTURA ARGENTINO – FECHA 11
19:10 Arsenal – Colón
21:15 Argentinos – Independiente

APERTURA MEXICANO – FECHA 14
21:30 Jaguares – Puebla
23:30 Tijuana – Cruz Azul

BUNDESLIGA – FECHA 8
15:30 Hoffenheim – Furth

SABADO 20 DE OCTUBRE

CLAUSURA CHILENO – FECHA 14
12:30 Universidad de Concepción – Unión Española / CDF Premium
16:00 Iquique – Palestino / CDF Premium
18:15 Universidad Católica – Huachipato / CDF Premium – HD
20:30 O’Higgins – Wanderers / CDF Premium

SEGUNDA DIVISION CHILENA
16:00 Iberia – Copiapó

APERTURA ARGENTINO – FECHA 11
14:00 All Boys – Belgrano
16:10 Unión SF – San Martín SJ
18:15 Godoy Cruz – San Lorenzo
18:15 Tigre – Vélez Sarsfield
20:20 Racing – Newell’s Old Boys

BRASILEIRAO – FECHA 35
18:30 Corinthians – Bahia
18:30 Gremio – Coritiba / ESPN3
18:30 Palmeiras – Cruzeiro

LIGA ECUATORIANA – FECHA 15
20:00 Deportivo Quito – El Nacional

APERTURA MEXICANO – FECHA 14
19:00 América – León
19:00 Querétaro – Morelia
21:00 Tigres – Pumas
21:00 Pachuca – Monterrey
23:00 Atlas – San Luis

MAJOR LEAGUE SOCCER – FECHA 33
20:30 DC United – Columbus Crew

LIGA BBVA – FECHA 8
11:00 Málaga – Valladolid / DirecTV – HD
13:00 Real Madrid – Celta de Vigo / ESPN
15:00 Valencia – Athletic / DirecTV – HD
17:00 Deportivo La Coruña – Barcelona / DirecTV – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA 8
13:00 Juventus – Napoli / FOX Sports – RAI
15:45 Lazio – Milan / ESPN – RAI

PREMIER LEAGUE – FECHA 8
8:45 Tottenham – Chelsea / ESPN
11:00 Fulham – Aston Villa
11:00 Liverpool – Reading
11:00 Manchester United – Stoke / ESPN
11:00 Swansea – Wigan
11:00 West Brom – Manchester City / FOX Básico
11:00 West Ham – Southampton
13:30 Norwich – Arsenal / FOX Básico

BUNDESLIGA – FECHA 8
10:30 Bayer Leverkusen – Mainz
10:30 Borussia Dortmund – Schalke / ESPN3
10:30 Wolfsburg – Freiburg
10:30 Eintracht Frankfurt – Hannover
10:30 Fortuna Dusseldorf – Bayern Munich
13:30 Werder Bremen – Borussia Monchengladbach / ESPN3

LIGA FRANCESA – FECHA 9
15:00 Rennes – Montpellier

LIGA TURCA – FECHA 8
13:00 Bursaspor – Fenerbahçe

LIGA GRIEGA – FECHA 7
11:15 Olympiakos – Xanthi / GOLTV

LIGA CROATA – FECHA 12
10:00 Inter Zapresic – Dinamo Zagreb

LIGA HOLANDESA – FECHA 9
14:45 Roda – Twente

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

CLAUSURA CHILENO – FECHA 14
12:00 Rangers – Cobresal / CDF Premium
12:00 Antofagasta – La Serena
16:00 Cobreloa – San Felipe
16:00 Colo Colo – Universidad de Chile / CDF Premium – HD
18:30 Audax Italiano – La Calera / CDF Premium

CLAUSURA CHILENO – PRIMERA B – FECHA 18
12:00 Curicó – Barnechea
12:00 Coquimbo – San Luis
12:00 Naval – Unión Temuco
12:00 Magallanes – Arica
12:00 Santiago Morning – Deportes Concepción
12:00 Ñublense – Everton
12:00 Lota Schwager – Puerto Montt

SEGUNDA DIVISION CHILENA
17:00 Deportes Temuco – Fernández Vial

APERTURA ARGENTINO – FECHA 11
15:00 Quilmes – River Plate
17:15 Atlético Rafaela – Lanús
19:30 Boca Juniors – Estudiantes LP / FOX Sports

BRASILEIRAO – FECHA 35
15:00 Atlético Mineiro – Fluminense / ESPN3
15:00 Flamengo – Sao Paulo
15:00 Nautico – Portuguesa
17:30 Ponte Preta – Santos / ESPN3
17:30 Atlético Goianiense – Sport Recife

LIGA VENEZOLANA – FECHA 10
17:30 Caracas – Real Esppor
17:30 El Vigia – Mineros

APERTURA MEXICANO – FECHA 14
14:00 Toluca – Santos Laguna
20:00 Atlante – Guadalajara

LIGA BBVA – FECHA 8
7:00 Getafe – Levante / DirecTV – HD
11:00 Espanyol – Rayo Vallecano
12:50 Granada – Zaragoza / DirecTV – HD
14:45 Osasuna – Betis
16:30 Real Sociedad – Atlético Madrid / ESPN

CALCIO ITALIANO – FECHA 8
7:30 Cagliari – Bologna / RAI
10:00 Atalanta – Siena / ESPN+
10:00 Chievo Verona – Fiorentina
10:00 Inter de Milán – Catania / ESPN
10:00 Parma – Sampdoria
10:00 Udinese – Pescara
10:00 Palermo – Torino
15:45 Genoa – Roma / FOX Básico – RAI

PREMIER LEAGUE – FECHA 8
9:30 Sunderland – Newcastle
12:00 Queens Park Rangers – Everton / FOX Básico

BUNDESLIGA – FECHA 8
10:30 Nuremberg – Augsburg
12:30 Hamburgo – Stuttgart / ESPN3

COPA DE PORTUGAL – SEGUNDA FASE
16:15 Moreirense – Sporting Lisboa

LIGA TURCA – FECHA 8
10:00 Eskisehirspor – Karabukspor

LIGA SUIZA – FECHA 13
8:45 Luzern – Basel

LIGA HOLANDESA – FECHA 9
9:30 Heerenveen – FC Groningen

LUNES 22 DE OCTUBRE

LIGA BBVA – FECHA 8
16:30 Sevilla – Mallorca