La fecha en Chile se verá cortada por las elecciones municipales del domingo, pero en Argentina se jugará el superclásico entre River Plate y Boca Juniors y en Inglaterra chocarán Chelsea con Manchester United. Para no aburrirse.


VIERNES 26 DE OCTUBRE
APERTURA CHILENO – FECHA 15
18:00 San Felipe – Colo Colo / CDF Premium – HD
20:00 Huachipato – Audax Italiano / CDF Premium

APERTURA MEXICANO – FECHA 15
23:35 León – Jaguares / FOX Premium

BUNDESLIGA – FECHA 9
15:30 Augsburg – Hamburgo / ESPN3

LIGA TURCA – FECHA 9
14:00 Elazigspor – Eskisehirspor

LIGA HOLANDESA – FECHA 10
15:00 Utrecht – Groningen

SABADO 27 DE OCTUBRE
APERTURA CHILENO – FECHA 15
12:00 Rangers – O’Higgins / CDF Premium
12:30 Palestino – Cobreloa
16:00 Cobresal – Universidad Católica / CDF Premium – HD
18:15 La Serena – Unión La Calera
18:15 Unión Española – Antofagasta / CDF Premium

TERCERA DIVISION
17:00 Melipilla – Deportes Temuco
17:00 Copiapó – Fernández Vial

APERTURA ARGENTINO – FECHA 12
14:00 San Lorenzo – Quilmes / TyC Sports
16:10 San Martín SJ – Atlético Rafaela / TyC Sports
18:15 Estudiantes LP – All Boys / TyC Sports
18:15 Newell’s – Arsenal / FOX Básico – ESPN+
21:20 Vélez Sarsfield – Racing / TyC Sports

APERTURA MEXICANO – FECHA 15
20:00 Cruz Azul – Toluca
22:00 Monterrey – Santos Laguna
22:00 Pachuca – Tigres
22:00 Morelia – Tijuana
23:00 San Luis – Querétaro

BRASILEIRAO – FECHA 33
15:20 Corinthians – Vasco da Gama
15:20 Internacional – Palmeiras / ESPN3
17:30 Bahia – Gremio
17:30 Figueirense – Portuguesa
17:30 Botafogo – Atlético Goianiense
17:30 Sport Recife – Sao Paulo

LIGA VENEZOLANA – FECHA 11
20:30 Mineros – Zulia

LIGA BBVA – FECHA 9
11:00 Espanyol – Málaga / DirecTV – HD
13:00 Betis – Valencia / ESPN
15:00 Celta de Vigo – Deportivo La Coruña / ESPN
17:00 Rayo Vallecano – Barcelona / ESPN

CALCIO ITALIANO – FECHA 9
13:00 Siena – Palermo / FOX Premium
15:45 Milan – Genoa / FOX Básico

PREMIER LEAGUE – FECHA 9
8:45 Aston Villa – Norwich / FOX Básico
11:00 Arsenal – Queens Park Rangers / ESPN – HD
11:00 Reading – Fulham
11:00 Stoke – Sunderland
11:00 Wigan – West Ham / FOX Básico
13:30 Manchester City – Swansea / FOX Básico

BUNDESLIGA – FECHA 9
10:30 Schalke – Nuremberg / ESPN3
10:30 Freiburg – Borussia Dortmund
10:30 Mainz – Hoffenheim
10:30 Furth – Werder Bremen
10:30 Fortuna Dusseldorf – Wolfsburg

LIGA FRANCESA – FECHA 10
15:00 Montpellier – Nice

LIGA CROATA – FECHA 13
10:00 Cibalia – Dinamo Zagreb

DOMINGO 28 DE OCTUBRE
APERTURA ARGENTINO – FECHA 12
15:30 River Plate – Boca Juniors / FOX Básico – ESPN+
17:30 Belgrano – Unión SF / TyC Sports
19:30 Lanús – Argentinos / TyC Sports

APERTURA MEXICANO – FECHA 15
15:00 Pumas – América
15:00 Puebla – Atlante
20:00 Guadalajara – Atlas

LIGA ECUATORIANA
20:00 LDU Loja – Deportivo Quito

LIGA VENEZOLANA – FECHA 11
17:30 Trujillanos – Caracas

LIGA AZERBAIYANA – FECHA 10
8:30 Ravan Baku – Neftchi Baku

LIGA BBVA – FECHA 9
8:00 Zaragoza – Sevilla / DirecTV – HD
12:00 Levante – Granada
13:50 Athletic Bilbao – Getafe
15:45 Atlético Madrid – Osasuna / DirecTV – HD
17:30 Mallorca – Real Madrid / DirecTV – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA 9
8:30 Catania – Juventus / ESPN – HD
11:00 Bologna – Inter de Milán
11:00 Torino – Parma
11:00 Sampdoria – Cagliari
11:00 Pescara – Atalanta
11:00 Fiorentina – Lazio / ESPN – HD
16:45 Roma – Udinese
16:45 Napoli – Chievo Verona / ESPN – HD

PREMIER LEAGUE – FECHA 9
10:30 Everton – Liverpool / FOX Básico
12:00 Newcastle – West Brom / ESPN+
12:00 Southampton – Tottenham / FOX Premium
13:00 Chelsea – Manchester United / ESPN – HD

BUNDESLIGA – FECHA 9
11:30 Stuttgart – Eintracht Frankfurt
13:30 Bayern Munich – Bayer Leverkusen / ESPN3
13:30 Hannover – Borussia Monchengladbach

LIGA TURCA – FECHA 9
14:00 Trabzonspor – Bursaspor

LIGA RUSA – FECHA 13
9:00 Terek – CSKA Moscú

LIGA SUIZA – FECHA 14
12:00 Zurich – Basel

LIGA HOLANDESA – FECHA 10
10:30 Waalwijk – Twente

LUNES 29 DE OCTUBRE
APERTURA CHILENO – FECHA 15
20:00 Universidad de Chile – Universidad de Concepción / CDF Premium – HD

APERTURA ARGENTINO – FECHA 12
18:00 Colón – Godoy Cruz / TyC Sports
20:10 Independiente – Tigre / TyC Sports

LIGA BBVA – FECHA 9
17:30 Valladolid – Real Sociedad / DirecTV – HD

LIGA PORTUGUESA – FECHA 7
17:15 Sporting Lisboa – Académica

LIGA GRIEGA – FECHA 8
14:30 Aris Thessaloniki – Olympiakos / GOLTV