Este fin de semana comienza la última fecha de la fase regular del Torneo de Clausura. Se conocerán nuevos clasificados a playoffs, y quién sabe, ya conozcamos las llaves de la postemporada. Mirando por el mundo destaca Chelsea – Liverpool el domingo.


VIERNES 9 DE NOVIEMBRE
APERTURA ARGENTINO – FECHA 14
17:00 Belgrano – Argentinos
19:10 Newell’s – Quilmes
21:15 Vélez Sarsfield – Godoy Cruz

LIGA BBVA – FECHA 11
17:30 Betis – Granada

BUNDESLIGA – FECHA 11
16:30 Mainz – Nuremberg / ESPN 3

LIGA TURCA – FECHA 11
15:00 Besiktas – Bursaspor
15:00 Sivasspor – Eskisehirspor

LIGA HOLANDESA – FECHA 12
16:00 NAC Breda – Groningen

SABADO 10 DE NOVIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 17
12:00 Huachipato – Universidad de Chile / CDF Premium – HD
18:00 Colo Colo – Audax Italiano / CDF Premium – HD
18:00 La Serena – Palestino

APERTURA ARGENTINO – FECHA 14
16:10 San Lorenzo – All Boys
18:15 River Plate – Unión SF / ESPN+
20:20 Estudiantes LP – Atlético Rafaela

BRASILEIRAO – FECHA 35
18:30 Botafogo – Portuguesa
18:30 Atlético Goianiense – Santos
20:00 Corinthians – Coritiba

APERTURA VENEZOLANO – FECHA 13
19:30 Mineros – Aragua

APERTURA MEXICANO – FECHA 17
0:30 Morelia – Santos Laguna
0:35 León – Atlas
20:00 Cruz Azul – Monterrey
22:00 Tigres – América
22:00 Pachuca – Jaguares

LIGA BBVA – FECHA 11
12:00 Rayo Vallecano – Celta de Vigo / DirecTV – HD
14:00 Espanyol – Osasuna
16:00 Zaragoza – Deportivo / DirecTV – HD
18:00 Málaga – Real Sociedad

CALCIO ITALIANO – FECHA 12
14:00 Cagliari – Catania / FOX Básico
16:45 Pescara – Juventus

PREMIER LEAGUE – FECHA 11
12:00 Arsenal – Fulham
12:00 Everton – Sunderland / FOX Básico
12:00 Reading – Norwich
12:00 Southampton – Swansea
12:00 Stoke – Queens Park Rangers
12:00 Wigan – West Brom / FOX Premium
14:30 Aston Villa – Manchester United / ESPN – HD

BUNDESLIGA – FECHA 11
11:30 Bayern Munich – Eintracht Frankfurt
11:30 Schalke – Werder Bremen
11:30 Freiburg – Hamburgo
11:30 Augsburg – Borussia Dortmund
11:30 Fortuna Dusseldorf – Hoffenheim

LIGA RUSA – FECHA 15
11:30 Kuban – CSKA Moscú

LIGA CROATA – FECHA 15
15:00 RNK Split – Dinamo Zagreb

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 17
12:00 Universidad Católica – Universidad de Concepción / CDF Premium – HD
18:30 Unión Española – Cobreloa / CDF Premium

FINAL POR EL ASCENSO (VUELTA) – IDA 1-1
16:00 Barnechea – Ñublense / CDF Premium

SEGUNDA DIVISION – PLAYOFFS
18:00 Iberia – Linares
18:30 Trasandino – Copiapó

APERTURA ARGENTINO – FECHA 14
14:30 Lanús – Tigre
16:30 San Martín SJ – Independiente
18:15 Colón SF – Boca Juniors / FOX Básico
20:30 Racing – Arsenal

LIGA ECUATORIANA – FECHA 18
14:00 Técnico Universitario – Deportivo Quito

BRASILEIRAO – FECHA 35
16:00 Gremio – Sao Paulo
16:00 Vasco da Gama – Atlético Mineiro
16:00 Palmeiras – Fluminense
18:30 Cruzeiro – Bahia
18:30 Figueirense – Sport Recife
18:30 Ponte Preta – Internacional
18:30 Nautico – Flamengo

APERTURA VENEZOLANO – FECHA 13
17:30 Deportivo Petare – Caracas

APERTURA MEXICANO – FECHA 17
0:00 San Luis – Toluca
15:00 Pumas – Atlante
15:00 Puebla – Querétaro
20:00 Guadalajara – Tijuana

LIGA BBVA – FECHA 11
8:00 Valladolid – Valencia / ESPN
12:00 Athletic – Sevilla / DirecTV – HD
13:50 Mallorca – Barcelona / ESPN
15:45 Atlético Madrid – Getafe / DirecTV – HD
17:30 Levante – Real Madrid / DirecTV – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA 12
8:30 Palermo – Sampdoria / FOX Básico
11:00 Milan – Fiorentina / FOX 3
11:00 Chievo Verona – Udinese
11:00 Lazio – Roma / FOX Premium
11:00 Parma – Siena
11:00 Torino – Bologna
11:00 Genoa – Napoli / ESPN+
16:45 Atalanta – Inter de Milán / ESPN+

PREMIER LEAGUE – FECHA 11
10:30 Manchester City – Tottenham / FOX Básico
12:00 Newcastle – West Ham
13:00 Chelsea – Liverpool / FOX Básico

BUNDESLIGA – FECHA 11
11:30 Wolfsburgo – Bayer Leverkusen
13:30 Stuttgart – Hannover / ESPN 3
13:30 Furth – Borussia Monchengladbach

LIGA FRANCESA – FECHA 12
17:00 Montpellier – Paris Saint-Germain

LIGA PORTUGUESA – FECHA 9
17:15 Sporting Lisboa – Sporting Braga

LIGA GRIEGA – FECHA 10
14:30 AEK Atenas – Olympiakos

LIGA HOLANDESA – FECHA 12
8:30 Vitesse – Twente / ESPN PLAY

COPA DE SUIZA – RONDA DE 32
10:30 Chiasso – Basel