Este fin de semana seguirá su curso la Copa Chile, comenzará la Promoción y conoceremos los equipos que jugarán la final por el ascenso a Primera B. En Europa los destacados: Barcelona – Zaragoza, Real Madrid – Athletic, Juventus – Lazio, Napoli – Milan y Arsenal – Tottenham.


SABADO 17 DE NOVIEMBRE
COPA CHILE – OCTAVOS DE FINAL
16:00 O’Higgins – Colo Colo / CDF Premium – HD
18:30 Santiago Morning – Universidad Católica / CDF Premium – HD

APERTURA ARGENTINO – FECHA 16
18:00 San Lorenzo – Atlético Rafaela / TyC Sports
19:30 Estudiantes LP – Independiente / TyC Sports

APERTURA MEXICANO – CUARTOS DE FINAL
20:00 América – Morelia
22:00 León – Cruz Azul

BRASILEIRAO – FECHA 36
18:30 Coritiba – Vasco da Gama
18:30 Santos – Figueirense

LIGA BBVA – FECHA 12
12:00 Osasuna – Málaga / DirecTV – HD
14:00 Valencia – Espanyol / DirecTV – HD
16:00 Barcelona – Zaragoza / ESPN
18:00 Real Madrid – Athletic Bilbao / DirecTV – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA 13
14:00 Juventus – Lazio / ESPN – ESPN HD – RAI
16:45 Napoli – Milan / FOX Básico – FOX HD – RAI

PREMIER LEAGUE – FECHA 12
9:45 Arsenal – Tottenham / ESPN – HD
12:00 Liverpool – Wigan
12:00 Manchester City – Aston Villa / FOX Premium – HD
12:00 Newcastle – Swansea / ESPN – HD
12:00 Queens Park Rangers – Southampton
12:00 Reading – Everton
12:00 West Brom – Chelsea / FOX Básico
14:30 Norwich – Manchester United / ESPN+

LIGA AZERIBAIYANA – FECHA 12
9:00 Neftchi Baku – Sumgayit Shekher

BUNDESLIGA – FECHA 12
11:30 Borussia Dortmund – Furth
11:30 Borussia Monchengladbach – Stuttgart
11:30 Hamburgo – Mainz
11:30 Hannover – Freiburg
11:30 Nuremberg – Bayern Munich
11:30 Eintracht Frankfurt – Augsburg
14:30 Bayer Leverkusen – Schalke / ESPN3

LIGA FRANCESA – FECHA 13
16:00 Valenciennes – Montpellier

LIGA TURCA – FECHA 12
14:00 Eskisehirspor – Fenerbahce

LIGA GRIEGA – FECHA 11
14:30 Olympiakos – Kerkyra / GOLTV

LIGA CROATA – FECHA 15
11:00 Dinamo Zagreb – Zadar

LIGA HOLANDESA – FECHA 13
16:45 Groningen – AZ Alkmaar

DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE
LIGUILLA DE PROMOCION – IDA
16:30 Everton – Universidad de Concepción / CDF Premium
19:00 Barnechea – Cobresal / CDF Premium

SEGUNDA DIVISION – PLAYOFFS
17:00 Copiapó – Trasandino
18:00 Linares – Iberia

APERTURA ARGENTINO – FECHA 16
17:00 Colón SF – Unión SF / TyC Sports
17:00 Arsenal – Godoy Cruz / TyC Sports
17:00 San Martín SJ – Tigre / TyC Sports
19:15 Newell’s – All Boys / TyC Sports
19:30 Vélez Sarsfield – Boca Juniors / FOX Básico

APERTURA MEXICANO – CUARTOS DE FINAL
15:00 Toluca – Guadalajara
21:30 Tijuana – Monterrey

LIGA ECUATORIANA – FECHA 19
14:00 Deportivo Quito – Barcelona

BRASILEIRAO – FECHA 36
16:00 Atlético Mineiro – Atlético Goianiense
16:00 Bahía – Ponte Preta
16:00 Flamengo – Palmeiras
16:00 Fluminense – Cruzeiro / ESPN3
16:00 Sao Paulo – Nautico
18:30 Internacional – Corinthians
18:30 Sport Recife – Botafogo
18:30 Portuguesa – Gremio

APERTURA VENEZOLANO – FECHA 14
19:30 Zamora – Mineros

LIGA BBVA – FECHA 12
8:00 Deportivo La Coruña – Levante
12:00 Celta de Vigo – Mallorca / ESPN
13:50 Getafe – Valladolid / DirecTV – HD
15:45 Granada – Atlético Madrid / ESPN
17:30 Sevilla – Betis / DirecTV – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA 13
11:00 Bologna – Palermo
11:00 Inter de Milán – Cagliari / FOX Básico – FOX HD – RAI
11:00 Udinese – Parma / FOX Premium
11:00 Siena – Pescara
11:00 Catania – Chievo Verona
11:00 Fiorentina – Atalanta / ESPN+ – HD
16:45 Sampdoria – Genoa / ESPN+ – ESPN HD – RAI

PREMIER LEAGUE – FECHA 12
13:00 Fulham – Sunderland / FOX Básico – HD

BUNDESLIGA – FECHA 12
11:30 Werder Bremen – Fortuna Dusseldorf
13:30 Hoffenheim – Wolfsburgo / ESPN3

LIGA TURCA – FECHA 12
14:00 Bursaspor – Mersin Idmanyurdu

LIGA RUSA – FECHA 16
6:30 CSKA Moscú – Amkar

LIGA SUIZA – FECHA 16
12:00 Basel – Grasshopper

LIGA HOLANDESA – FECHA 13
10:30 Utrecht – Twente

LUNES 19 DE NOVIEMBRE
APERTURA ARGENTINO – FECHA 16
17:10 Belgrano – Lanús / TyC Sports
19:15 Racing – Quilmes / TyC Sports
21:30 River Plate – Argentinos / TyC Sports

LIGA BBVA – FECHA 12
17:30 Real Sociedad – Rayo Vallecano / DirecTV – HD

CALCIO ITALIANO – FECHA 13
16:45 Roma – Torino / ESPN+

PREMIER LEAGUE – FECHA 12
17:00 West Ham – Stoke / FOX Básico

LIGA PORTUGUESA – FECHA 10
17:15 Moreirense – Sporting Lisboa