Este fin de semana comienza a definirse en Chile qué equipos jugarán los playoffs y qué cuadros llegarán a la última fecha del Clausura con chances de perder la categoría. De partidazos por el mundo, recomendamos: Manchester United – Arsenal y Juventus – Inter de Milán.


JUEVES 1 DE NOVIEMBRE
COPA SUDAMERICANA – CUARTOS DE FINAL
19:15 Cerro Porteño – Tigre / FOX Premium – HD
21:45 Independiente – Universidad Católica / FOX Premium – HD

COPA DEL REY – RONDA DE 32
8:00 Eibar – Athletic Bilbao
13:00 Valladolid – Betis
14:00 Melilla – Levante
15:00 Sevilla – Espanyol / DirecTV
15:00 Sporting Gijón – Osasuna
15:00 Córdoba – Real Sociedad
15:00 Ponferradina – Getafe
17:00 Deportivo La Coruña – Mallorca / DirecTV

CALCIO ITALIANO – FECHA 10
16:45 Genoa – Fiorentina / FOX Básico

COPA DE HOLANDA – TERCERA RONDA
14:45 Twente – Den Bosch

VIERNES 2 DE NOVIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 16
20:00 Universidad de Concepción – Rangers / CDF Premium

APERTURA ARGENTINO – FECHA 13
17:00 Atlético Rafaela – Belgrano

APERTURA MEXICANO – FECHA 16
21:30 Jaguares – Pumas
23:30 Santos Laguna – Cruz Azul

BUNDESLIGA – FECHA 10
15:30 Eintracht Frankfurt – Furth

LIGA CROATA – FECHA 14
13:00 Dinamo Zagreb – Istra

SABADO 3 DE NOVIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 16
12:30 Antofagasta – Colo Colo / CDF Premium – HD
16:00 Palestino – San Felipe / CDF Premium
16:00 Cobresal – La Serena
18:15 Iquique – Unión Española / CDF Premium
20:30 Audax Italiano – O’Higgins / CDF Premium

APERTURA ARGENTINO – FECHA 13
13:00 Argentinos – San Martín SJ
15:10 Boca Juniors – San Lorenzo / ESPN+
17:15 Unión SF – Estudiantes LP
19:20 Arsenal – Vélez Sarsfield

BRASILEIRAO – FECHA 34
17:30 Cruzeiro – Santos
17:30 Gremio – Ponte Preta
19:00 Flamengo – Figueirense

APERTURA VENEZOLANO
16:00 Atlético Venezuela – Mineros

APERTURA MEXICANO – FECHA 16
19:00 América – Pachuca
19:00 Querétaro – Guadalajara
21:00 Monterrey – Tigres
22:30 Tijuana – San Luis

LIGA BBVA – FECHA 10
12:00 Málaga – Rayo Vallecano / DirecTV
14:00 Barcelona – Celta de Vigo / ESPN+
16:00 Real Madrid – Zaragoza / DirecTV
18:00 Valencia – Atlético Madrid / ESPN+

LIGA AZERBAIYANA – FECHA 11
8:00 Gilan Gabala – Neftchi Baku

CALCIO ITALIANO – FECHA 11
14:00 Milan – Chievo Verona / FOX Básico – HD
16:45 Juventus – Inter de Milán / ESPN – HD

PREMIER LEAGUE – FECHA 10
9:45 Manchester United – Arsenal / FOX Básico – HD
12:00 Fulham – Everton
12:00 Norwich – Stoke
12:00 Sunderland – Aston Villa / FOX Premium
12:00 Swansea – Chelsea / ESPN+
12:00 Tottenham – Wigan / FOX Básico – HD
14:30 West Ham – Manchester City / ESPN – HD

BUNDESLIGA – FECHA 10
11:30 Borussia Dortmund – Stuttgart / ESPN3
11:30 Borussia Monchengladbach – Freiburg
11:30 Hannover – Augsburg
11:30 Nuremberg – Wolfsburg
11:30 Hoffenheim – Schalke
14:30 Hamburgo – Bayern Munich / ESPN3

LIGA FRANCESA – FECHA 11
15:00 Troyes – Montpellier

LIGA TURCA – FECHA 10
13:00 Eskisehirspor – Gaziantepspor

LIGA GRIEGA – FECHA 9
13:30 Olympiakos – OFI Creta / GOLTV

LIGA SUIZA – FECHA 15
14:45 Basel – Young Boys

DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE
CLAUSURA CHILENO – FECHA 16
16:00 Cobreloa – Wanderers
16:00 Universidad de Chile – Universidad Católica / CDF Premium – HD
18:30 La Calera – Huachipato / CDF Premium

CLAUSURA CHILENO – PRIMERA B – FECHA 19
12:00 Arica – Deportes Concepción / CDF Premium
12:00 Coquimbo – Lota Schwager
12:00 Magallanes – Puerto Montt
12:00 Santiago Morning – Unión Temuco
12:00 Curicó – San Luis
12:00 Ñublense – Barnechea
12:00 Naval – Everton

APERTURA ARGENTINO – FECHA 13
16:15 Quilmes – Colón SF
16:15 Godoy Cruz – Newell’s
18:30 All Boys – River Plate / FOX Básico

LIGA ECUATORIANA – FECHA 17
13:00 Deportivo Quito – Deportivo Cuenca

BRASILEIRAO – FECHA 34
15:00 Sao Paulo – Fluminense / ESPN3
15:00 Vasco da Gama – Sport Club
15:00 Palmeiras – Botafogo
15:00 Atlético Goianiense – Corinthians
17:30 Coritiba – Atlético Mineiro
17:30 Portuguesa – Bahia
17:30 Nautico – Internacional

APERTURA VENEZOLANO
16:30 Caracas – Estudiantes Mérida

APERTURA MEXICANO – FECHA 16
14:00 Toluca – Morelia
18:00 Atlas – Puebla
20:00 Atlante – León

LIGA BBVA – FECHA 10
8:00 Real Sociedad – Espanyol
12:00 Deportivo La Coruña – Mallorca
13:50 Osasuna – Valladolid
15:45 Granada – Athletic Bilbao
17:30 Sevilla – Levante / ESPN+

CALCIO ITALIANO – FECHA 11
8:30 Pescara – Parma / FOX Básico
11:00 Bologna – Udinese
11:00 Sampdoria – Atalanta
11:00 Siena – Genoa
11:00 Napoli – Torino / ESPN+
11:00 Catania – Lazio / FOX Básico
11:00 Fiorentina – Cagliari
16:45 Roma – Palermo / ESPN – HD

PREMIER LEAGUE – FECHA 10
10:30 Queens Park Rangers – Reading
13:00 Liverpool – Newcastle / FOX Básico – HD

BUNDESLIGA – FECHA 10
11:30 Bayer Leverkusen – Fortuna Dusseldorf
13:30 Werder Bremen – Mainz / ESPN3

LIGA PORTUGUESA – FECHA 8
16:15 Vitoria Setubal – Sporting Lisboa

LIGA RUSA – FECHA 14
5:30 CSKA Moscú – Lokomotiv Moscú

LIGA HOLANDESA – FECHA 11
8:30 Groningen – NEC Nijmegen
10:30 Twente – Feyenoord